Невзлин: «Украина взяла на себя удар за все ошибки, которые допустила демократия за последние более 20 лет»

Ужасно, когда рациональное берет верх над моральным. Инсайдер — о том, почему Путин ненавидит Украину и зачем Западу эта война.

Российско-израильский предприниматель и общественный деятель Леонид Невзлин, благодаря информации от источников из Администрации президента РФ, рассказал некоторые подробности о поведении Путина, а также о его мотивах и целях в этой войне. 

— В Путине произошло какое-то качественное падение уровня, возможно, связанное с его физическим состоянием и приемом большого количества сильных медицинских препаратов, имеющих негативные последствия, — поделился Невзлин в эфире канала Юлии Латыниной. — Но с какого-то момента Путин расхотел получать разные мнения и плохую информацию.

По сведениям из надежных источников в Администрации президента РФ, никакие политические, внешнеполитические, военно-стратегические и прочие совещания или экспертные советы больше не проводятся.

Путин в них не заинтересован. Структура экспертизы, анализа, структура брейнсторминга полностью разрушена. Можно сказать, что Путин слышит только то, что хочет.

При этом, стоит отметить, что он не был никогда идиотом. Он достаточно адекватно на уровне опера КГБ понимал происходящее и всем интересовался сам. Но это было в прошлом. Принципиальные изменения начались год назад, а сейчас они просто критичные. И этот скачкообразный уровень деградации говорит в пользу того, что ему, видимо, недолго осталось быть на своем посту.

Сейчас Путин, не желая ничего слышать, понимает, что ему надо победить и 9 мая провести парад Победы на Крещатике, привезя туда своих ветеранов.

Невзлин высказывает и свою версию того, почему Путин выбрал в качестве объекта для уничтожения Украину.

— История начала переписываться достаточно давно. Ключевой момент, вокруг которого были все споры, это история Второй мировой войны или Великой отечественной. Эта война была поднята на идеологический щит.

У Путина возникла идея, что он все может сделать лучше, чем Ленин, которого он критикует, Сталин, которого он меньше критикует, Гитлер, которого он вообще не критикует. Он может сделать все то же самое, но лучше. Это даже не про идею мирового господства, а про идею молниеносной победы в войне с чем-то.

Так началась вся эта «победоносия», потом прозвучало «можем повторить», «Бессмертный полк» стал использоваться как идеологическое оружие. Пропагандисты стали все мерять на войну. В Росси создалось такое ощущение, что они продолжают жить Второй мировой войной. И тут Путину подвернулась Украина, которую он всегда ненавидел.

Он ненавидел Януковича за то, что тот его предал и подписал документы с Европой. И он себе вбил в голову «Украина, нацисты, бандеровцы», незаконная власть, «можем повторить» — и открыл свою отечественную войну, цель которой, действительно, победить Украину и совершить марш победы в центре Киева.

А вторая цель, которую, видимо, он считал достижимой этим же способом, и которую объявил на той самой Мюнхенской конференции, — это возврат к многополярному миру.

Таким образом, он задумал, как говорят, «Win-Win» — я тут и самый главный, меня народ любит, я навсегда царь и бог, и Запад  понимает, что со мной надо считаться, я буду как бы участвовать в разделе мира, зон влияния, — говорит предприниматель.

Он не уверен, что Путин готов применить ядерное оружие. Также Невзлин подчеркивает очень расчетливую и жесткую позицию Запада по отношению к Путину и Украине.

— Если говорить о тактическом ядерном ударе небольшой мощности, в том числе напоследок, то — все может быть. Ему уже все равно, он уже приговорен. На большой ядерный удар он, я думаю, не пойдет, потому что будет уничтожен моментально. А он очень трусливый человек.

И американцы это прекрасно понимают, они тянут время, выматывая и ослабляя его, естественно, приняв решение, что с ним больше невозможно оставаться на одной планете.

Они его обескровливают и будут дальше обескровливать. Но Украине это все очень дорого стоит. Украина взяла на себя удар за все ошибки, которые допустила демократия в мире за последние более 20 лет. Украина сражается за всех нас.

Неприятно это осознавать и тяжело говорить, при том, что, конечно, Запад принял решение покончить с Путиным, он «играет эту игру» достаточно продумано. К сожалению, Запад не закрывает небо, что давно бы остановило войну, не дает Украине соответствующего оружия, чтобы она перешла в наступление.

У них существует такая дурацкая идея, если закрыть небо, то начнется мировая война. Но разве она еще не началась? Понятно, что все находятся в войне, и понятно, что Украина страдает непомерно тяжело. Она взяла на себя огромную ношу, в том числе и потому, что сейчас Западу выгодно тянуть время и обескровливать Путина санкциями и т.д.

Естественно, если бы было дано нормальное вооружение — ПВО, самолеты и более тяжелое оружие, то Украина давно бы перешла в наступление. Вся эта история могла бы быть закончена достаточно быстро и намного раньше.

Я считаю, что поведение западных лидеров по отношению к Украине в достаточной степени продиктовано не моральными соображениями, которые должны быть здесь первичными, а рациональными, — с сожалением констатирует Невзлин.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(62)