Война

«Несправедлива практически по всем возможным пунктам»

Философ Сесиль Фабр, которая изучает военную этику, рассказывает в интервью Медузе, бывают ли справедливые войны. Предлагаем избранное.

Тело 58-летнего Николая, жителя села Черкасские Тишки в Харьковской области. По словам соседей, Николай был убит российскими войсками во время российской оккупации. 24 сентября 2022 года. Фото Sofiia Gatilova / Reuters / Scanpix / LETA

— Существуют ли более подробные критерии допустимости военных действий с морально-этической точки зрения?

— Такие критерии были сформулированы и изложены, в частности, на Западе, но не только там. Существуют критерии справедливой войны, первый — и самый важный — из них: для того чтобы война была справедливой, у нее должна быть обоснованная причина. Обычно справедливой причиной войны считается защита своей страны от необоснованной военной агрессии.

Существуют и другие причины для войн [признаваемые легитимными]. Например, защита невинных гражданских лиц от геноцида со стороны их собственного правительства в настоящее время считается справедливой причиной для войны. Тогда она будет считаться гуманитарной интервенцией.

Есть и другие критерии [справедливой войны]. Война должна быть крайней мерой, сначала нужно попробовать дипломатические переговоры. [Поэтому] еще один критерий — это наличие реальных шансов на успех.

Мысль здесь довольно проста для понимания, но тем не менее очень важна: когда вы идете на войну, вы убиваете вражеских солдат и мирных жителей вражеской страны; а убийство — это самый морально значимый акт, который мы можем совершить по отношению друг к другу. Поэтому если вам нужно идти и убивать людей во имя правого дела, то лучше быть уверенным, что кампания окажется выигрышной или хотя бы имеет реальные шансы на успех. В противном случае убийство будет напрасным. А это очень неправильно по отношению к другим людям.

Еще один принцип гласит, что война должна быть соразмерным ответом на правонарушение, которому она призвана противостоять, — это требование называют критерием соразмерности.

Наконец, последний критерий состоит в том, что война должна быть объявлена законным органом власти. За исключением очень редких случаев, граждане не могут самостоятельно решать вопрос о том, вступать ли им в войну. [Давайте] ради примера предположим в контексте нынешней войны, что большое количество россиян согласны с мнением президента Путина о том, что Россия находится под угрозой со стороны Украины.

И предположим, что президент Путин не объявил войну в феврале 2022 года. Тогда, согласно «критерию законной власти», было бы неправильно, если бы тысячи российских граждан взяли дело в свои руки. Война является законной (и, по мнению некоторых, моральной) только в том случае, если решение о ее начале принимают соответствующие органы власти.

Существуют также критерии, которые определяют, что разрешено делать на поле боя, когда война уже началась. Наиболее важным из них является принцип иммунитета нонкомбатанта. Он гласит, что солдаты не имеют морального и юридического права нападать на невинных гражданских лиц.

— Российские власти уже больше года утверждают, что начатая ими война справедлива и оправданна, и ссылаются на эти же самые критерии.

— Российское руководство удовлетворяет критерию законной власти. Но дальше возникает вопрос, была ли справедливая причина [чтобы начать войну] и, в частности, имели ли [власти] право утверждать, что выживание, целостность России находятся под угрозой из-за Украины и НАТО.

На самом деле это совершенно не так: у России не было справедливой причины для вторжения в Украину в феврале 2022 года и нет оснований продолжать войну сейчас. Но даже если бы Россия действительно находилась под угрозой, критерий «крайней меры» не выполнен. Россия могла бы попытаться использовать дипломатические каналы для выражения своего недовольства.

Учитывая, что злодеяния [со стороны Украины] не было, война явно не является соразмерной. Но даже если бы Россия находилась под угрозой, неясно, оказались бы последствия войны (включая ущерб, который несет само российское население) соразмерными [этой угрозе].

Наконец, мы знаем, что на поле боя гражданские лица и гражданские объекты ежедневно подвергаются преднамеренным нападениям со стороны российских войск.

Так что война, насколько я могу судить, несправедлива практически по всем возможным пунктам.

— Оправдывая свои действия, власти РФ постоянно ссылаются на обстрелы Донбасса со стороны Украины.

— Самое лучшее, что Россия может сделать сегодня, чтобы прекратить обстрелы между двумя сторонами, — это объявить о прекращении войны и отказаться от территорий, которые она аннексировала с 2014 года. Нет никаких доказательств того, что Украина совершила или совершит такие масштабные злодеяния против гражданского населения, которые оправдывали бы войну.

— Российские власти также утверждают, что действовали на упреждение — и если бы они не начали вторжение, западные страны напали бы на них первыми.

— Любое утверждение о том, что на страну нападут, если она не нападет первой, должно быть обосновано фактическими доказательствами. Насколько мне известно, нет фактических доказательств того, что западные державы в целом (другими словами, НАТО) начали бы агрессивную войну против России, если бы Россия не вторглась в Украину.

Россия, насколько известно мне и, что самое главное, насколько известно военным экспертам и политикам, не представила таких доказательств.

— Сейчас множество людей и организаций следят за соблюдением законов войны в Украине. Но Буча и Изюм все равно случились — и никто не смог остановить российских солдат. Какой тогда смысл в этом наблюдении?

— Как философ войны я нахожу этот вопрос очень сложным, потому что я и мои коллеги тратим много времени на аргументацию против войны. Мы говорим: «Смотрите, это несправедливая война», — но это, кажется, совершенно не влияет на ход событий.

Мой ответ таков: если мы надеемся однажды обеспечить справедливое и честное исполнение закона, если мы хотим усовершенствовать законодательство, нужно иметь верные представления о морали и постоянно следить за тем, что происходит на местах.

В противном случае мы будем жить в состоянии моральной анархии, и я не думаю, что такой мир будет лучше [чем нынешний].

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»