Стрельба в школе в Казани – погибли не менее 9 человек

Два человека открыли стрельбу в школе на улице Файзи в Казани. Погибли по разным данным от 9 до 11 человек. Одного нападавшего задержали, второго ликвидировали.

Фото: телеграм-канал Baza

По данным РИА «Новости», неизвестные открыли огонь рядом с учебным заведением, а позже прогремел взрыв. По предварительной информации, стрельбу устроили двое. Один из них — 19-летний Ильназ Галявиев, пишет телеграм-канал Baza. Он окончил школу, в которой произошла стрельба, четыре года назад, сейчас учится в колледже. Его задержали, кадры появились в Сети. Сообщается, что второго нападавшего ликвидировали.

Из школы вывели более 200 детей. По сообщениям СМИ, пострадали более 30 человек. Телеграм-каналы публикуют кадры, где раненые дети лежат на траве возле здания школы.

К школе отправили 21 бригаду скорой медицинской помощи Казани и медиков республиканского центра медицины катастроф, на месте происшествия находится министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.

Восьмиклассник рассказал Медиазоне о нападении на казанскую школу:

«Все начали суетиться, говорить: "Закройте двери". Где-то через минуту директор начал орать «Закрываем двери!». Мы закрыли двери, через две минуты нам сказали, типа… у нас в школе вот эти черти…

Я со спины видел одного, как выводили <...>. В 8А классе семь человек, что ли, застрелил <...>. И все. Мы через 10-15 минут вышли примерно. Не из окна, я хотел, но мне учитель сразу закрыл окно и сказал, типа, нет. Потом к нам менты стали стучаться в двери: «Открывайте, это мы». Ну мы открыли»

Нападение на казанскую гимназию №175. Что известно на 12.00

Дождь сообщает следующее.

По официальным данным, при стрельбе погибли семеро школьников восьмого класса (четверо мальчиков и три девочки) и учитель. По данным агентств, общее число погибших достигло 11 человек

16 человек госпитализированы. Общее число пострадавших, по данным агентств, достигает 32 человек.

Двое из погибших в Казани школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже.

По официальным данным, стрелял один человек. Ему 19 лет, президент Татарстана Рустам Минниханов назвал его террористом.

По неофициальным данным, стрелял Ильназ Галявиев. Он закончил эту школу четыре года назад.

Агентства сообщали также о втором стрелявшем в гимназии №175. По данным ТАСС, его убили при штурме. Официально эта информация не подтверждается.

Оружие у устроившего стрельбу в школе в Казани было зарегистрировано официально, рассказал президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Число жертв стрельбы возросло до девяти

Около 15.00 президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что жертвами стрельбы в школе № 175 в Казани стали девять человек.

– Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли 9 человек.

Еще 18 человек, по словам главы республики, находятся в больницах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(14)