НАУ: «Чтобы рабочих больше никогда не загоняли на работу дубинками»

Народное антикризисное управление поддерживает позицию стачкома «Беларуськалия» и выступает за расторжение контракта со стороны норвежской компании Yara.

НАУ напоминает, что в августе 6500 работников солигорского гиганта подписались под народными требованиями. С тех пор репрессии против работников только нарастают.

«Шестеро из них подверглись уголовному преследованию по политическим мотивам. Пятерым из них пришлось бежать из страны, один из них, Андрей Прилуцкий, был задержан по требованию белорусского режима на территории России. Мы прямо сейчас боремся за его освобождение. А Руслан Окостко, электрослесарь рудника, уже осужден на три года колонии.

Совсем недавно, 28 февраля, задержали семерых представителей стачкома «Беларуськалия». Представители стачкома рассказывают, что их избивали: и при задержании, и в РОВД. Также против них распылили перцовый газ», – напоминается в обращении.

– Народное антикризисное управление призывает компанию Yara прекратить любые деловые отношения с «Беларуськалием», в том числе работу по действующим соглашениям и заключение новых коммерческих договоров, до урегулирования внутриполитического кризиса в Беларуси и выполнения соответствующих требований стачечного комитета, -- обращаются представители НАУ. – Это важно, чтобы продолжать оказывать давление на режим Лукашенко. Это важно, чтобы рабочих больше никогда не загоняли на работу дубинками.

Глава структуры Павел Латушко, в свою очередь, добавляет:

– Действительно ли норвежские крестьяне готовы использовать эти удобрения и закрыть глаза на мучения людей, которые просто борются за свои права, за право голоса? Такой же вопрос возникнет и к тем, кто покупает у Yara калийные удобрения.

На эти вопросы есть очень простой ответ, но за этими вопросами может быть сложное коммерческое решение. Неужели бизнес важнее человечности?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)