Можейко: Уезжать или оставаться?

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Вадим Можейко написал пост в связи с задержанием военного обозревателя Егора Лебедка.

– Осенью, по всей вероятности, примут закон, ограничивающий выезд тех людей или групп, чей отъезд власти сочтут нежелательным, – пишет Можейко. – Это напоминает ситуацию ГДР, где в первые годы тоже не мешали отъезду в западный Берлин — ведь это позволяет выпускать пар потенциальных протестов, и вообще смотрится хорошо.

Но со временем выезд не ослабевал (как это могло быть в случае эмиграции сугубо политических противников), а нарастал, уже по экономическим мотивам. И тогда построили берлинскую стену.

Кстати, в ГДР эмигранты небезосновательно считали свой отъезд формой борьбы с режимом, ведь так они подрывали его экономическую устойчивость. (Впрочем, им, конечно, было легче, так как можно было одновременно эмигрировать и не уезжать из своей страны).

Призывать уезжать или оставаться я никого не буду.

Это личное решение каждого, с учетом оценки своих рисков и личных факторов — где учиться детям; где и какая есть работа; какое положение у партнера; как быть с родственниками, требующими ухода. Ни одно из решений не является легким.

Подчеркну два момента:

1) Не перекладывайте ответственность за «невозможность» выезда на других (например, польского консула, или низкие доходы). Если нет визы — можно вылететь прямо из Минска в Стамбул или Грузию. Если мало денег — знаю людей, которые доехали в Тбилиси на автобусе через Владикавказ. Если всё совсем плохо, и даже на хвосте силовики — есть служба эвакуации у фонда.

2) Не наделяйте людей ответственностью по признаку геолокации. Те, кто в Беларуси, не обязаны голой грудью остановить автозаки Лукашенко и танки Путина одновременно. Те, кто выехали, не обязаны персонально помогать оставшимся или принуждать европейских политиков выдавать всем визы. Ответственность вообще лучше начинать с себя, а не с других.

Не будем помогать режиму строить разделительные линии. У всех у нас одна Беларусь, и все мы — Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(40)