«Много наших сейчас болеет». В Бресте фельдшер скорой с пневмонией не могла добиться теста на COVID

Фельдшер скорой медицинской помощи Бреста попала в больницу с двусторонней пневмонией. До госпитализации она ездила на вызовы — в том числе, к пациентам с признаками коронавирусной инфекции — но тест на COVID-19 ей не делали. Об этом она рассказала TUT.BY.

Светлана (имя изменено по просьбе героини. — Прим. TUT.BY) работает фельдшером на одной из подстанций города.

— Я заболела в пятницу, 22 мая. Обращалась в поликлинику. Дали больничный. Тест на коронавирус не взяли. Хотя я объясняла, с какими больными работала. Когда состояние ухудшилось, обратилась в больницу. Меня госпитализировали — и на КТ обнаружили двустороннюю пневмонию. Со слов врачей — «ковидная». Но и тогда тест мне не делали, — рассказывает Светлана.

До госпитализации женщина в составе бригады выезжала на вызовы, в том числе, и к пациентам с признаками коронавирусной инфекции.

— Нас на работе не тестируют. Мы считаемся контактами второго уровня.

Светлана объясняет: переживает не за себя — за своих коллег и родственников.

— У меня с семьей контакт был, с коллегами. Дома муж. Он после инфаркта только закрыл больничный… Состояние у меня еще более-менее. Я знаю, что много наших сейчас болеет. Одна девочка лежит в инфекционной больнице. Мы [медики] стали болеть очень сильно. Поэтому паникуем.

Светлана также сообщила, что на подстанции, где она работала до больничного, одноразовый комбинезон ей приходилось использовать многократно:

— Его обрабатывали антисептиками, кварцевали 30 минут, а потом опять надевали.

За комментарием мы обратились к главному врачу станции скорой медицинской помощи Бреста Валентине Пашкевич. Она говорит, что учреждение работает в соответствии с нормативными документами, которые в том числе оговаривают, в каких случаях работников тестируют на COVID-19.

— Если у нас есть контакт работников с пациентом с подтвержденным COVID-19, то мы берем у таких работников мазки. Если коронавирус подтверждается, то человек с COVID-19 уходит на самоизоляцию, а мы проводим расследование — и у всех, кто с ним контактировал, берем мазки. (…) Более того, мы ежедневно контролируем состояние здоровья своих сотрудников, которые приходят на смену. Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы наши работники не болели. Нам их заменить некем. Если они будут болеть, то кто же будет работать? Мы отслеживаем эту ситуацию. Тех, у кого подтверждается COVID-19, но нет симптомов, мы отправляем домой на самоизоляцию на больничный. Они не работают. Работники, которые заболевают в нерабочее время, тоже ставят нас в известность и мы знаем, что с ними случилось и куда они попали, — рассказывает Валентина Пашкевич.

По данным на 27 мая, на больничном 31 работник брестской скорой. Диагнозы разные: травмы, ОРВИ, пневмонии. Подтвержденной коронавирусной инфекции среди них нет, сообщили в станции скорой медицинской помощи Бреста.

Что касается средств индивидуальной защиты, то, по словам Валентины Пашкевич, респираторов и комбинезонов на подстанциях достаточно:

— Поначалу, как во всем мире, была проблема с СИЗами. Сейчас этой проблемы нет. Мы получаем большое количество по гуманитарной помощи, закупаем за свои средства. Никаких проблем с этим нет. На складе все есть и запасы постоянно обновляются.

Как стало известно TUT.BY, после нашего обращения к представителям системы здравоохранения за комментариями, Светлане в больнице 27 мая все же сделали тест. Результат пока не известен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)