Мнение: «Сколько бы Лукашенко ни говорил, что «власть не отдаст», он уже ничего не решает»

Запад, Россия и Китай начинают решать проблемы за спиной белорусского правителя, делая его  «политическим нулем».

— Спустя год после окончания массовых протестов опять начинают публиковать информацию о том, что в случае ЧС будет разрешено применение огнестрельного оружия с целью «сохранения общественного порядка», — пишет телеграм-канал CYNIC.

Прошел год с крупных митингов, но система, вместо стабилизации и отскока к чекпоинту, опять переходит в фазу накала. Год был на то, чтобы вернуть статус-кво и теперь, по правде говоря, стоит сказать, что его было возможно достичь. Без самолёта, без массовых репрессий за комментарии, без «Комсомолки», без кризиса с мигрантами, без угроз расстрелов и фашистских лозунгов система бы вернулась на исходные позиции, но этот шанс Лукашенко потерял.

Режим по степени «мандража» достиг сентябрьских величин. Мы постепенно откатываемся к августу, а идеальной точкой для режима был ВНС при полном безразличии Европы и отсутствии протестного потенциала. Той обстановки уже не будет.

Нынешняя обстановка — это полный провал.

1) Запад консолидирован. Все лояльные Лукашенко режимы по стечению обстоятельств (выборы, коррупционные скандалы) рассыпаются. «Локомотив ЕС» — Германия — официально начинает заявлять то, что раньше невозможно было себе представить.

Европа видит виновником миграционного кризиса исключительно Лукашенко, поэтому не стесняется с официальных трибун высказывать правильную позицию.

Польша говорит о том, что режим должен захлебнуться в мигрантах, что, на самом деле, самая жёсткая формулировка, которую когда-либо себе позволял ЕС и его представители.

2) Китай и Индия уходят в нейтралитет. Причем Китай очень близок к фазе возможных переговоров с оппозицией.

Китаю нужен всего лишь «туннель» в Европу со стабильным режимом, стабильными международными отношениями и открытым рынком. Ничего из этого режим Лукашенко обеспечить не может, поэтому вместо его стабилизации гораздо проще и дешевле будет договориться с новыми властями, тем более они будут легитимными и надёжными.

Пока Лукашенко не восстановит прежний уровень открытого сотрудничества с Европой (а он это уже не сделает никогда), Китай не будет на его стороне. И чем сильнее будет усугубляться кризис, тем больше шанс, что китайцы выйдут на «правительство в изгнании», которому помогут перевернуть доску. За определенные преференции, конечно, но в основном торгового плана.

Китайцы — мудрецы, они поняли, что «экспорт идеологии» вреден для построения «империи», особенно если эта империя не провозглашает либеральные права и свободы.

3) Россия все сильнее толкает Лукашенко к референдуму, поэтому диктатор боится, что начнут смотреть на власть сквозь него, ведя переговоры с иными лицами из администрации или даже оппозиции.

Но сколько бы он ни говорил, что «власть не отдаст», он уже ничего не решает: он может побуянить в концлагере, но на большее не способен — субъектности не осталось, даже Европа и та проговаривает кейс мигрантов с Россией.

Больно становиться политическим нулем, но это уже свершилось. Можно пытаться оружием удерживать должность главы концлагеря, но и это недолго продлится.

Беларусь уходит на второй круг. Второго «августа» режим не переживет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(153)