Мнение: «Путин ставит крест на своей идее возврата Украины под контроль России»

Телеграм-канал Родина слонов — о том, как череда провалов сломила российского президента, что стало причиной отказа от удержания Херсона.

— Путин сломлен. События прошедшей недели совершенно определенно указывают на то, что Путин наконец-то осознал, что он проиграл, а Россия под его руководством лишилась статуса одного из главнейших мировых политических игроков и превратилась в заурядную страну третьего мира.

С начала российской агрессии в Украине потерпели крах все надежды и попытки Кремля сломить Запад и Украину: Киев за три дня, продовольственный и газовый шантаж, экономический кризис на Западе и рост там недовольства населения. Последними отчаянными попытками стали усиление армии мобилизацией, проведение фейковых референдумов с целью законодательно закрепить захваченную территорию за Россией для ядерного шантажа Украины и Запада, а также попытка уничтожить критически важную инфраструктуру Украины, сломив дух украинцев.

Мобилизация, однако, обнажила полную неготовность России к ее проведению и очевидно грозила привести к социальному взрыву при попытке ее продолжения.

Референдумы не вызвали никакого положительного отклика у населения, похоронив надежду на повторение Крымского консенсуса.

Массированные ракетные обстрелы Украины нанесли значительно меньший урон, чем тот, на который рассчитывали в Кремле, и не смогли отбросить инфраструктуру Украины в 19 век, поставив под сомнение ее возможность поддерживать боевые действия. При этом Запад в кратчайшие сроки ответил на обстрелы поставкой тех вооружений, которые ранее не был готов поставлять.

Многочисленные утечки в СМИ о настоятельных рекомендациях Кремлю даже не задумываться о применении ядерного оружия явно отбили у него желание даже смотреть в сторону ядерного чемоданчика. Не менее важным в этом вопросе стал и однозначный сигнал со стороны Си Цзиньпиня, заявившего о недопустимости применения ядерного оружия в этом конфликте.

Таким образом, Путин, по сути, отказался от применения собственной же ядерной доктрины (!), которой еще совсем недавно угрожал по поводу и без.

А все потому, что ему подробно объяснили, как на Западе, так и на Востоке, чем для него это закончится.

Череда провалов сломила Путина. И именно это стало причиной отказа от удержания Херсона, которое обходилось слишком дорого и которое имело смысл только для дальнейшего наступления на Николаев и Одессу. А значит Путин окончательно утратил веру в такую возможность и ставит крест на своей идее возврата Украины под контроль России.

Уход за Днепр, естественную преграду, говорит о переходе России к стратегической обороне. На это же указывает рытье окопов и установка бетонных заграждений на крымском перешейке, вдоль линии соприкосновения на Донбассе и вокруг Мариуполя.

И хотя Россия, вероятно, еще предпримет попытки улучшить положение на Донбассе, высокие потери от таких действий уже в скором времени приведут к отказу от них, т.к. с новой мобилизацией могут возникнуть большие проблемы.

В первую волну призыва в военкоматы пришли самые послушные. Во второй же раз таких послушных баранов будет намного меньше, поэтому потенциал мобилизаций в России далеко не безграничен, особенно когда всем станет ясно, что мобилизация – это очень быстрый путь в один конец.

Слишком высока угроза социального взрыва при попытке раскручивания новой волны мобилизации в таких условиях.

Все надежды Кремля сейчас связаны лишь с предстоящей зимой, которая, якобы, должна будет сдержать наступление ВСУ и позволит выиграть время на подготовку армии к боевым действиям в следующую летнюю кампанию.

Однако Украина и союзники это прекрасно осознают и не намерены давать России такой подарок. О необходимости подготовки ВСУ к зиме на Западе начали говорить еще летом, начав поставки зимней формы и необходимого для зимних боев оборудования. Так что украинская армия хорошо готова к зимней военной кампании, чего совершенно нельзя сказать о российской.

В результате зима может оказаться для России еще более провальной в военном плане, чем осень.

Отказ же Путина ехать на G20 является, по сути, добровольно-принудительным решением России отказаться от статуса глобального игрока. Очевидно, что на таком фоне Путин был бы там в роли прокаженного, которого бы сторонились даже его недавние партнеры. Что может быть хуже, чем попасть на одну фотографию с униженным лузером, которому понадобилось меньше года на то, чтобы пройти путь от ультиматума мощнейшему военному альянсу мира к практически полной утрате субъектности?

Полагаю, что Лавров на этом саммите будет находиться под высокими дозами алкоголя, чтобы не ощущать всего того унижения, которое предназначалось для его начальника.

Слом, который произошел в октябре-ноябре с Путиным, повышает вероятность того, что он пойдет на капитуляцию и Россия покинет все территории Украины, включая Крым. По мере того, как растают остатки надежд на замедление военных действий зимой и на то, что российской армии удастся организовать успешную оборону на текущих рубежах, Путин будет все ближе склоняться к необходимости принятия объявленных Украиной и Западом условий для начала переговоров.

Он уже прошел стадии отрицания и гнева. И судя по тому, как в последние недели Кремль отчаянно просит Запад о переговорах, постепенно уменьшая свои требования для их начала, мы находимся в конце стадии торга. Да и признаки следующей стадии – депрессии – уже на лицо. Так что развязка, вероятно, уже близка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)