Мнение: «Получается, единственный источник информации для белорусских властей – табло аэропорта Минск-2»

Добиваясь международного признания, белорусские власти наработали себе на полный и демонстративный игнор.

— С большим интересом и некоторым изумлением наблюдал вчера за сюжетными поворотами в истории про эвакуационный самолет из Ирака, — пишет автор телеграм-канала Письма к дочери. — Вернее, за тем, как эта история выглядела с белорусской стороны. Потому что, наблюдая за этой историей с белорусской стороны, можно довольно точно определить текущее место белорусских властей в системе международных отношений.

После того как, накануне вечером Iraqi Airlines отменила рейс, белорусские официальные лица с самого утра начали рассказывать, что никакой эвакуации не будет. А некоторые, даже не пытаясь скрыть злорадства, объясняли, что ее не будет, потому что ЕС не заплатил. И они радостно делились этим своим инсайдом, ровно до тех пор, пока Iraqi Airlines не сообщила, что рейс отложен по просьбе МИД Ирака.

А вечером белорусская сторона обнаружила, что рейсы будут и не один, а целых четыре. Потом их количество сократилось до двух, но, зато, они увезли в Ирак 600 человек. Хотя еще накануне белорусские власти рассказывали, что эвакуироваться от них собирается не больше двухсот. И в этой чехарде с отложенными рейсами не было бы ничего примечательного, если бы она не обнаружила факт поразительной неосведомленности белорусских властей относительно эвакуационных вопросов.

Как я себе понимаю, если одна страна по какой-то причине эвакуирует своих граждан из другой страны, то логично это делать при содействии властей той страны, из которой производится эвакуация. Или, хотя бы, поддерживать с этими властями уверенный контакт и регулярно обмениваться информацией. Потому что это, во-первых, вежливо, а, во-вторых, удобно.

Но в нашем случае ничего этого не было. В нашем случае белорусские власти понятия не имели кого, когда и куда от них будут эвакуировать. Их даже не посчитали нужным поставить в известность об изменениях планов. Все официальные контакты, похоже, не поднимались выше авиадиспетчерского уровня. И, получается, единственный источник информации для белорусских властей – табло прилетов и отлетов аэропорта Минск-2.

То есть, когда кое-кто говорит, что он готов помочь в возвращении на родину тем, кто этого хочет, то, он просто… говорит. Потому что, на самом деле, никто не нуждается в его услугах. И единственная роль, которую белорусские власти могут сыграть – негативная. В смысле, если перестанут выпускать мигрантов из страны. А так, все прекрасно обходятся безо всякого их участия.

Вот сначала ЕС обсуждал миграционный кризис с Ираком, Турцией, Ливаном, даже с Путиным. И, что характерно, сумел разрешить проблему, почти не оскоромившись контактами с белорусскими властями. А вчера обнаружилось, что контактов с белорусскими властями не хочет иметь даже страна, чьи граждане больше других пострадали в результате миграционного кризиса.

И это очень красноречивая иллюстрация текущего уровня внешнеполитического влияния и международного авторитета, который остался у белорусских властей. То есть, международный авторитет давно уже опустился в область отрицательных величин. А сейчас, добиваясь международного признания, белорусские власти, вместо признания, наработали себе на полный и демонстративный игнор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(102)