Мнение: «Белорусским властям явно нравится новая украинская угроза их безопасности»

Учения возле украинской границы не лучшим образом повлияют на сроки принятия и содержание шестого, считает Телеграм-канал Письма к дочери.

— Неудовлетворенные в Казахстане пацанские комплексы прорвало воинственными вербальными интервенциями в южном направлении. Вот белорусским властям явно нравится новая украинская угроза их безопасности. Потому что внутренними экстремистами не впечатлишь даже самых впечатлительных свидетелей стабильности. А солдаты НАТО угрожают стабильности так давно, что стали почти как свои в каждом белорусском доме. А тут все-таки новый поворот — радикальные националисты, которые еще хуже, чем солдаты НАТО.

Хотя, справедливости ради, украинские комплексы белорусским властям все-таки не родные, а заимствованные у старшего родственника. И все грозные разговоры, вместе с военными приготовлениями — это на самом деле одна из тысячи мелких услуг, которые союзник требует за каждый обещанный им кредитный витамин. Просто в прежние времена кредиты давали утром, а услуг требовали вечером. А теперь все будет, видимо, наоборот. Сначала страна «мира, добра и безопасности» потренирует союзных военных у чужих границ, а потом уже союзник подумает об ответной любезности.

Но, несмотря на воинственные речи, милитаристские судороги в телевизоре и демонстрационный прогон военной техники, я все-таки думаю, что никакого радикального военного обострения союзники не хотят. С белорусскими властями все понятно: они военного обострения не хотят точно. То есть, хотят, но против условного противника. Чтобы победить, но, желательно, не привлекая к себе лишнего внимания. Чтобы было что рассказать, но, чтобы потом нечего было вспомнить.

Но знаешь что? Мне кажется, что старший родственник тоже предпочел бы вести маленькую победоносную войну в виртуальной реальности. Потому что война оффлайн чревата никому не нужными рисками. И даже если нельзя положиться на здравый смысл, то остается еще инстинкт самосохранения.

Потому что союзники могут, конечно, облить кота пивом, но, чтобы искупать коня у них никакого шампанского не хватит. Одно дело — погреметь у соседского забора железными гусеницами. Бодрит и держит в тонусе. И позволяет обратить на себя внимание третьей стороны. А другое дело — прорваться за охраняемый периметр. Вот грохота, по-моему, будет много, а ломать забор союзники не посмеют.

Другое дело, что, когда возле забора что-то долго и громко лязгает, у кого-нибудь могут сдать нервы. И если говорить про белорусские власти, то они уже не раз испытывали судьбу мигрантами у западных границ. Фортуна — капризная богиня и запас терпения у нее не бесконечный.

Но это, конечно, все-таки теоретическая возможность. А, между тем, военные маневры у юго-западных границ грозят белорусским властям вполне практическими неприятностями. Потому что учения против украинских националистов меняют роль и место белорусских властей в современном мире. В глазах Запада они становятся непосредственной частью российской военной угрозы. И все что Запад хотел бы, но не решался сделать старшему союзнику, он может испытать на белорусских властях.

Вот каждый раз, когда белорусские власти начинают играть на обострение в иностранных делах, это неизменно приносит им только новые неприятности. Самолет принес четвертый пакет санкций, мигранты – пятый. Надо думать учения возле украинской границы не лучшим образом повлияют на сроки принятия и содержание шестого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)