Михалевич: «Решение суда об экстрадиции белорусов из стран ЕС будет отрицательным, но посидеть в изоляторе придется»

Что ждет задержанных Интерполом политэмигрантов из Беларуси.

Вероятность того, что Беларуси удастся добиться от стран ЕС экстрадиции кого-то из политических оппонентов, очень небольшая, считает адвокат, специализирующийся на вопросах экстрадиции, экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич.

— Но стоит помнить, что все страны ЕС — это правовые государства, где есть необходимые процедуры, и они будут действовать в соответствии с этими процедурами, — отметил Михалевич в эфире «Свабода Premium». — Большинство стран будут таких людей задерживать и помещать в экстрадиционный или следственный изолятор до судебного решения по экстрадиции. Решение, скорее всего, будет отрицательным, экстрадиции не будет, но посидеть в изолятре придется.

В частности, адвокат уверен, что активиста Валентина Власика ожидает именно такая процедура:

— Шанс, что его экстрадируют из Венгрии, очень маленький. В ЕС раотает правовая система, но, безусловно, ситуация с правами человека в Беларуси будет принята к сведению. И в результате, я уверен, будет отказано в его экстрадиции.

Михалевич пояснил некоторые моменты процесса экстрадиции из разных стран.

— Например, когда в той же Германии по запросу белорусской стороны задерживают человека, там даже не начинают экстрадиционную процедуру, не передают дело в суд и отказывают в экстрадиции просто на уровне прокуратуры.

Что касается других стран, то универсальное правило такое: человека задерживают и в течение 72 часов доставляют в суд для избрания меры пресечения. Во всех странах процедура одинаковая, только понимание белорусской ситуации разное.

В Польше никто для белоруса не будет избирать меру пресечения в виде содержания под стражей. На время рассмотрения экстрадиционного запроса его, скорее всего, отпустят под подписку о невыезде.

В Украине вероятность того, что судья вынесет решение об удержании под стражей, большая, но не обязательно. В таком случае учитывается много факторов: что связывает человека со страной, какое у него состояние здоровья, семейная ситуация и т.д.

В Грузии тоже судья будет решать, связывает ли что-то человека с Грузией. В каждом конкретном случае все будет решаться индивидуально, — отметил Алесь Михалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(27)