Спорт
Игорь Потапчук

Мирный начинает и...

В Беларуси будет глубокая ночь, когда на кортах Мельбурна начнется матч 1/4 финала Кубка Дэвиса. На этот раз наши теннисисты "скрестят" ракетки с австралийцами. Канал ОНТ планирует трансляцию с Зеленого континента в записи: в пятницу в 7.00.

Согласно состоявшейся сегодня жеребьевке матч начнется поединком Максима Мирного (51-я строка мирового одиночного рейтинга) и Криса Гуччионе (168). Затем на корт выйдут Владимир Волчков (457) и Ллейтон Хьюитт (12). В субботу белорусской паре собираются противостоять свеженькие Уэйн Арчерс и Пол Хэнли, которые входят в первую тридцатку мирового парного рейтинга. А расписание на воскресенье пока выглядит так: сначала Мирный сыграет с Хьюиттом, а потом Волчков — с Гуччионе. Но капитаны команд сохраняют право замены игроков.

Как сообщает газета "Прессбол", лидер сборной Австралии Ллейтон Хьюитт сказал на пресс-конференции, что поражен игрой Владимира Волчкова: "Кроме Кубка Дэвиса он не провел за последний год ни одного серьезного поединка. И вдруг без вопросов расправился с десятой ракеткой мира Феррером" (имеется в виду матч 1/8 финала Беларусь-Испания).

В свою очередь Волчков заявил, что в игре Хьюитта "нет ничего выдающегося". По мнению нашего теннисиста, шанс на победу есть всегда, вопрос лишь в том, насколько удастся его использовать.

А вот с этим как раз могут нарисоваться проблемы. График подготовки Волчкова нарушен: он пропустил турнир в Хо Ши Мине по причинам, о которых не информирован даже капитан сборной Беларуси Дмитрий Татур (во всяком случае, на момент интервью "Прессболу"). Кроме того, Мирный прилетел в Австралию лишь за трое суток до матча и может просто не успеть адаптироваться к радикально иному часовому поясу. Даже соперники выражают удивление столь поздним прибытием белорусов. Напомним, что два года назад подобная ситуация хорошенько аукнулась аргентинцам, которые не спешили с прилетом в Минск и в результате пролетели — 0:5.

"Дома от нас ждут много, — подытожил на пресс-конференции Максим Мирный. — Некоторые наши поклонники, наверное, не осознают, как сложно выигрывать в гостях, и особенно у такой сильной сборной, как австралийская." Действительно, победа в Мельбурне будет сродни подвигу. Которых, впрочем, на счету Мирного и Волчкова не так уж и мало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)