Политика

Макей в ОБСЕ: «Сегодня «исчадием ада» выставляют Беларусь»

Глава МИД Беларуси Владимир Макей выступил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Приводим несколько его цитат (по сообщениям пресс-службы белорусского МИДа):

— Под надуманным предлогом миграционного кризиса на границе ЕС и Беларуси стремительно наращивается военный потенциал НАТО. Для войны с кем?

— Будущее развитие континента всё более определяет логика санкционного противостояния. При этом она хитро упакована в чудовищные лживые фразы о том, что санкции несут добро простым людям.

— Сегодня, например, «исчадием ада», «олицетворением абсолютного зла» выставляют Беларусь. Но задавались ли мы вопросом, кому выгодно санкционное давление на Беларусь? Кто будет бенефициаром разрушения государственности страны?»

— Некоторые мои коллеги сегодня открыто говорят, что нужно просто сменить власть в Беларуси. Говорят, что Беларусь является плохим примером непокорности для других государств. Это страшная логика. Она ведет к тому, что Беларусь наказывают уже не отдельными санкциями, а целыми пакетами санкций. Наказывают лишь за то, что мы показали темную сторону европейской демократии.

— Несмотря на внешнее давление мы готовы и далее вносить свой вклад в укрепление сотрудничества на двусторонней основе и в рамках ОБСЕ. Мы будем готовы приветствовать любые честные шаги, которые внесут вклад в разрядку напряжённости и восстановление взаимного доверия в Европе.

— Соседние с Беларусью страны только за последние два месяца прямым образом нарушили с десяток основополагающих международных договоров и конвенций. Международной реакции – ноль. Как это понимать?

— Пора признать, как это недавно сделал президент Макрон, что искусственное и слепое насаждение выдуманных стандартов не способствует эволюционному развитию ни нации, ни государства, ни общества. Оно лишь отбрасывает это развитие далеко назад, разрушает суверенитет.

— Несмотря на внешнее давление мы готовы и далее вносить свой вклад в укрепление сотрудничества на двусторонней основе и в рамках ОБСЕ. Мы будем готовы приветствовать любые честные шаги, кот. внесут вклад в разрядку напряжённости и восстановление взаимного доверия в Европе.

— Подытоживая, хочу сказать, что истина – в каждом из нас. И правда тоже в каждом из нас. Хватит ли у всех нас мудрости примирить эти правды? Хотелось бы надеяться на лучшее, — подытожил Макей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(96)