Макей рассказал о тайных встречах в Стокгольме, о которых просили не сообщать

Он также заявил, что не все европейские коллеги были согласны с введением пятого пакета санкций. И предупредил о потере Беларусью государственности.

Министр иностранных дел Владимир Макей на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме провел ряд международных встреч, о части из которых по просьбе зарубежных коллег не сообщали. Об этом он рассказал в интервью телеканалу Беларусь 1.

— У меня состоялся ряд встреч с моими коллегами, о них сообщено официально и на сайте Министерства иностранных дел. Бòльшая половина встреч прошла за закрытыми дверями, и о них мы не сообщали, потому что коллеги попросили, чтобы они оставались, скажем, конфиденциальными. Такова демократия в их понимании, такова свобода выражения мнения в их понимании, когда опасаются встреч из-за того, что будут подвергнуты остракизму в своих средствах массовой информации и в своем общественном мнении, — сказал министр.

По его словам часть коллег, с которыми он встречался даже не знала о том, что 2 декабря в отношении Беларуси будут введены санкции.

— Хочу сказать, что даже вчера, встречаясь с рядом коллег, когда я говорил, что вы же сегодня собираетесь ввести санкции, они были удивлены. Говорят, что «мы еще пока не обсуждали на нашем уровне, на уровне министров иностранных дел, окончательное введение санкций, — сказал Макей.

По его словам, некоторые европейские политики уже думают, как прекратить дальнейшее нагнетание напряженности.

— Но, тем не менее, эти встречи состоялись. Как раз эти встречи являются более показательными. То, что звучит официально на подобного рода публичных заседаниях — это одно, а в кулуарах, конечно же, коллеги высказывают мнение о том, что надо всем остановиться и уже думать над тем, как прекратить дальнейшее нагнетание напряженности и дальнейшее раскручивание спирали, связанной с эскалацией ситуации, — заявил глава МИД.

Дипломат также сказал, что с заявлением Беларуси о том, что через санкционное противостояние никто никогда не достигнет своих целей, согласны очень многие.

— Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не случилось, а Европейский союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в интересах Европы, — подытожил Макей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(31)