Политика

Василь Верас

Макей: Беларусь и Россия остались в одиночестве

МИД Беларуси опубликовал выдержки из выступления министра иностранных дел Владимира Макея на презентации книги «Единство непобедимого народа», в которой говорится о подвигах россиян, белорусов и украинцев во время второй мировой войны.

Когда шла работа над этим проектом, еще сложно было представить, что Россия нападет на Украину. С позиции сегодняшнего дня само название книги выглядит анахронизмом.

– Прошло чуть более 30 лет после распада Советского Союза, и от этого единства, к сожалению, это моя личная оценка, не осталось и следа, – подтвердил Макей.

Министр заявил, что «многие вещи оказались извращены до предела и поставлены с ног на голову». И немедленно занялся пропагандистскими манипуляциями:

– Глорифицируются нацизм, убийцы, которые уничтожали мирных людей, которые сжигали детей в Хатыни, Орадуре, Лидице, сегодня стали героями. И наоборот. Победители, те, кто освободил и наши страны, и Европу от коричневой чумы, стали преступниками в один миг.

Во-первых, Макею прекрасно известно, что никто не поёт осанну палачам, сжигавшим людей в Хатыни. Они как были, так и остаются негодяями во всем цивилизованном мире.

Во-вторых, министр пытается без всяких на то оснований приравнять нынешних руководителей Беларуси и России к победителям гитлеровских орд. Последних преступниками опять же никто не называет. А вот те, кто начал войну против Украины, действительно совершили ужасное злодейство.

– Нынешняя демонизация России и Беларуси, стремление изолировать на международной арене эти государства, задушить экономику этих государств и сменить власть, а об этом уже говорят, не стесняясь, сильные мира сего, это следствие того, что эти государства изволили говорить своим голосом и иметь свое собственное мнение, – утверждает Макей.

О нет: это следствие вторжения в Украину, как бы министр ни пытался закамуфлировать очевидное. И лишним тому свидетельством является позиция государств, которые еще вчера были партнерами Москвы и Минска.

– Сегодня, как не горько об этом говорить, еще раз подчеркиваю, я говорю просто как человек, но Беларусь и Россия остались практически наедине с теми, кто пытается навязать этим государствам свою волю. И мне лично удивительно наблюдать, как в трудную для себя минуту часть вот этого непобедимого советского народа обращается за помощью к России и Беларуси, и эти государства оказывают им эту помощь. А в трудную для наших стран минуту эта часть непобедимого советского народа заявляет, что не будет «в одной корзине» с Россией и Беларусью, – пожаловался министр.

«Дурных нема»: желающих поддержать неприкрытую агрессию против суверенной Украины в Евразийском экономическом союзе не нашлось. Даже Казахстан, на который прозрачно намекает Макей, отмежевался от какой бы то ни было поддержки российской «спецоперации», которая ведется в худших традициях «коричневой чумы» – без объявления войны.

«Единство» превратилось в одиночество. И это в высшей степени символично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(113)