Макаревич: «В стране занимались другим — «пилили»

Российский музыкант, переехавший в Израиль, — про упущенные возможности РФ.

— Россия могла бы стать частью европейского мира, если бы за пару десятков «жирных» лет занялись, в первую очередь, жизнью огромного количества граждан, которые до сих пор живут без сортиров и ходят во двор, — размышляет Андрей Макаревич в эфире канала Ходорковский.live. — Если бы не в последнюю очередь занялись дорогами, здравоохранением, образованием и культурой.

Тогда был бы и патриотизм, и европейскость в хорошем смысле этого слова, а не в том, в котором нам сегодня стараются это нарисовать. Но в стране занимались другим: «пилили» очень много денег — вообще это банальные вещи, известные всем.

В итоге, воз и ныне там. Теперь спохватились и хотят все по привычке страхом, как это обычно делалось, собрать. Я не думаю, что это получится в XXI веке.

Отчасти происходящее, по словам артиста, можно объяснить закономерностью, которая прослеживается у  находящихся у власти людей.   

— Обратите внимание, что на вершине власти крайне редко оказываются приличные люди. За редким исключением. Был Вацлав Гавел — замечательный человек, редчайшее явление.

Я думаю, (а уж особенно в России) сам путь попадания на эти вершины предполагает определенные качества человека. Многие нормальные люди туда бы просто не пошли. Зачем это нужно? Неужели нет каких-то приличных занятий в жизни?

А теперь наложите это на то, чему учили Путина. Он же учился не филологии, не истории искусств. Его учили искусству дезинформации, искусству добывания информации, искусству шантажа. Это все практики КГБ. И его хорошо научили, — сделал вывод Макаревич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(37)