Политика

Мацукевич: «30 серебряников и послужили поводом для сочинения шпионской истории и высылки украинских дипломатов»

Экс-дипломат — о высылке 12 дипломатов, 8 из которых накануне были обвинены в шпионаже. Всем им, напомним, предложено покинуть территорию Беларуси в течение 72 часов.

— МИД Беларуси дал по этому случаю длинный комментарий, в котором вспомнил все обиды за последние полтора года, включая 30 серебряников на КПП Могилев — Подольский, — пишет Павел Мацукевич. — Думаю, именно эта история с попыткой передачи украинскими пограничниками через белорусского посла символических 30 серебряников для главы Погранкомитета Беларуси послужила заглавным поводом для сочинения шпионской истории и высылки дипломатов. Месть как она есть.

Эффектный сюжет собрал немало лайков, но в межгосударственных отношениях такие акции никогда не проходят даром. Можно вспомнить прошлогодний инцидент в Риге, когда глава МИД Латвии и мэр латвийской столицы публично поменяли флаг Беларуси на бчб. В той истории белорусский МИД Беларуси отреагировал высылкой из Минска всех латвийских дипломатов. Лукашенко позднее и вовсе заявил, что наш посол должен был набить обидчикам официального флага морду.

Венская конвенция о дипломатических отношениях, на которую ссылается МИД Беларуси в своих решениях по украинским дипломатам, позволяет принимающему государству в любой момент объявить любого дипломата, включая посла, нежелательными и не обязывает мотивировать свое решение.

Обвинения в шпионаже, скорее всего, придумка для широких народных масс, чтобы решение не вызывало вопросов. Реальные истории про дипломатов-шпионов, как правило, не афишируются. Высылка происходит без шума и пыли.  

Что касается количества сотрудников посольства, то здесь тоже первую скрипку, согласно Венской конвенции, играет принимающее государство, если, конечно, не было двустороннего соглашения на эту тему. Беларусь в праве предложить, чтобы численность персонала иностранного представительства сохранялась в пределах, которые наша страна «считает разумными и нормальными».

Проблема тут в том, что разумным и нормальным белорусские власти считают то, что таковым не является. В упомянутом комментарии МИД, к примеру, в укор Украине утверждается, что Беларусь «даже в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага». Как будто в предоставление своей территории Кремлю для вторжения и обстрелов Украины власти Беларуси и, в частности, МИД не участвуют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(44)