«Люди устали бояться». На предприятиях продолжаются задержания

Во вторник утром сотрудники КГБ на рабочем месте задержали инженера ОАО «Нафтан» Наталью Вусько, сообщает Вясна. Также стало известно, что в полдень на рабочем месте был задержан секретарь-казначей первичной организации БНП электромонтер завода «Полимир» Дмитрий Койро.

Его отвезли домой для проведения обыска. Причина задержания и статус коллегам не известны.

Задержанный вчера инженер-конструктор ОАО «Нафтан» Александр Болонкин отпущен после обысков на рабочем месте и дома. Он является заместителем председателя первичной организации БНП на предприятии.

Обыск прошел и у члена стачки, нафтановца Сергея Плиговки, после чего его доставили на допрос.

Рабочие рассказывают, что давление на членов независимых профсоюзов продолжается. Людей запугивают взысканиями и непродлением контрактов.

Напомним, на прошлой неделе сразу на нескольких предприятиях прошла волна обысков и задержания. В результате были задержаны 13 человек, действующих сотрудников и ушедших в стачку. Их доставили в СИЗО КГБ.

Среди задержанных сотрудники ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», БМЗ и Белорусской железной дороги. Одним из арестованных является бывший юрист «Нафтана» Александр Капшуль, которого накануне экстрадировали из России. Известно, что Александр передвигается на костылях, возможно, у него сломана нога. 

Всем задержанным заводчанам по делу «Рабочего руха» инкриминируют измену государству.

— Люди устали бояться. Интересно, что про «шпионские» дела все узнали только после задержаний, а не из сообщений по ТВ, потому что, как оказалось, госТВ никто не смотрит, — рассказали «Салідарнасці» на одном из предприятий. 

Во вторник правозащитникам стало известно о том, что двое из задержанных — сотрудник ОАО «Гродно Азот» Андрей Башан и Вадим Ефименко с завода «Химволокно» – в настоящее время отпущены на свободу.

Информация о массовых задержаниях в понедельник на БМЗ не подтвердилась.

Среди задержанных по делу о «шпионаже на предприятиях» есть сотрудник БМЗ Александр Гашников, активист незарегистрированной первички БНП. В июле Александра задерживали за комментарий в соцсети и наказали 15 сутками. 

Накануне была задержана также сотрудница БМЗ Светлана Зыль, которой инкриминируют измену государству. Светлана содержится в СИЗО в Гомеле.

В Гомеле содержится еще один металлург Дмитрий Елисеев, заместитель незарегистрированной первичной организации БНП.

За прошедшую неделю еще не менее, чем у десяти заводчан провели обыски.

На МАЗе накануне также работали сотрудники КГБ. Они ограничились проверкой телефонов ряда сотрудников.

Между тем на предприятии продолжается отток кадров.

— Не хватает квалифицированных рабочих и работников ИТР. На конвейер приходится ставить выпускников колледжа без малейшего опыта работы и понимания основ производства. Обязанности уволившихся распределяются между оставшимися.

Поэтому люди увольняются из-за ухудшающихся условий труда. Непосредственно на рабочих действие санкций, когда с предприятием отказываются сотрудничать те или иные партнеры, не отражается пока. Однако положительных эмоций это не добавляет. У сотрудников превалируют настроения безнадежности и отсутствия перспективы, — поделились с корреспондентом «Салідарнасці» на предприятии. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(45)