Лупоносов: «Кубраков взял палку у сотрудников и показал, как надо бить задержанных»

Бывший сотрудник ГУБОПиК и подполковник милиции, а теперь байполовец – о главах МВД и КГБ, а также о самых влиятельных силовых структурах в Беларуси.

Станислав Лупоносов вспомнил, что не сильно ощущал пророссийские настроения в целом в МВД. При этом они сильно ощущались в ГУБОПиКе, точнее – у их руководителей: Николая Карпенкова и Михаила Бедункевича.

— На третий день моей работы в ГУБОП, меня вызвал к себе Карпенков, там также находился и Бедункевич. Карпенков начал меня «обрабатывать»: мол, сейчас предвыборное время, непростые времена, мы должны сплотиться и у нас все будет хорошо, потому что за нами Путин, Лукашенко, Трамп. Путин был на первом месте. Видно, что человек не до конца понимал политическую обстановку в мире (в 2020-м Трамп проиграл президентские выборы – С), – сказал Лупоносов в интервью каналу ТОК.

Станислав Лупоносов

Он также распределил по значимости и влиятельности силовые структуры Беларуси. По его словам, на первых местах — КГБ и ОАЦ. 

— Сейчас, думаю, у ОАЦ выше уровень доступа к информации, они больше знают, но реальной власти больше у КГБ. Потом идет МВД, потому что они охватывают всю страну, затем Госпогранкомитет. Министерство обороны в обществе практически не представлено и сильного влияния на него не оказывает.

Лупоносов добавил, что во время войны в Украине роль Министерства обороны значительно увеличилась, оно получило поддержку со стороны России. Именно поэтому, считает силовик, Лукашенко поручил 9 мая прочитать свою речь Виктору Хренину. Так правитель показал, что министр обороны, которого поддерживает Россия, должен начать себя проявлять.

Лупоносов также высказал свое мнение о главе МВД Иване Кубракове и председателе КГБ Иване Тертеле.

— Кубракова назначили начальником главного управления по охране общественного порядка еще подполковником милиции, и это бросилось в глаза. Обычно это центральный аппарат МВД, там все полковники, а он подполковником занял такую должность.

Потом он стал начальником ГУВД Мингорисполкома — как-то легко все это у него шло. Затем стал начальником УВД Витебской области, стал генералом, потом вернулся в Минск, стал начальником ГУВД. И когда проходили выборы, протесты, он занимал эту должность.

Кубраков зарекомендовал себя очень хорошо для Лукашенко. Когда людей доставляли на Окрестина, мало кто из сотрудников милиции хотел бить пээром (ПР – палка резиновая, — С.). Он своим личным примером взял палку у сотрудников и показал, как надо бить.

Тогда он был начальником ГУВД. Показал личным примером, чтобы другие не боялись делать то же самое. Вот таким способом Кубраков решил построить свою жизнь, таким способом стать министром.

Если говорить о Тертеле, то исходя из той характеристики, которую давали сотрудники, которые раньше с ним работали, чего-то высокого в нем никто никогда не видел. Видели исключительную исполнительность. Он был исполнителем — хорошо, плохо, не важно, главное исполнить, — отметил Лупоносов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)