Лукашенко выпросил политическую скидку

«Газпром» официально подтвердил, что цена газа для Беларуси достигла 119 долларов за тысячу кубометров. Российская монополия заявляет, что такая цена ей выгодна. Однако эксперты называют это решение исключительно политическим.

«Газпром» и Беларусь договорились о газовых ценах на 2008 год. Российская монополия подтвердила, что будет придерживаться формулы цены, прописанной в контракте от 31 декабря 2006 года. Согласно документу цена на газ для Беларуси в следующем году должна составить 67% от уровня среднеевропейской цены. Таким образом, несмотря на пессимистичные прогнозы, российский газ будет поставляться в Беларусь в первом квартале 2008 года по цене 119 долларов за тысячу кубометров.

Однако все могло закончиться не так мирно. Эксперты не исключали, что в связи с подорожанием среднеазиатского газа цена может возрасти до 160-165 долларов за тысячу кубометров. Это повышение, в свою очередь, могло бы привести к очередному обострению белорусско-российских отношений. Например, повышение тарифов за транзит российского газа через Беларусь.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что цена в 119 долларов за тысячу кубометров «безусловно, выгодна» для «Газпрома». «У нас с Беларусью долгосрочные договора», — заметил он и добавил, что тарифы на транзит российского газа по территории Беларуси также соответствуют договору, в котором они «определены на пять лет — до 2011 года».

Однако в сравнении с ценами для других стран ставку в 119 долларов трудно назвать выгодной. По мнению экспертов, эта цена является результатом политического компромисса и обоюдного желания сторон не обострять отношения перед Новым годом. «России удалось нивелировать зарождающийся конфликт в конце 2007 года, сохранить как минимум на полгода стратегического союзника в лице Беларуси. Беларусь же выторговала себе очень льготные газовые цены и стабилизационный кредит в полтора миллиарда долларов, чего добивалась с лета текущего года», — поясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По мнению эксперта, сохранение союзника крайне важно для «Газпрома» еще и потому, что на фоне политических событий на Украине и неустойчивых позиций монополии на украинском рынке игра на два фронта значительно ослабила бы газовый холдинг.

Правда, эксперт ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров считает, что в конце года планка в 150 долларов за тысячу кубометров все равно может быть достигнута. «Заявление «Газпрома» о том, что 119 долларов за тысячу кубометров — это цена для первого квартала, говорит о том, что в дальнейшем цены будут пересматриваться. Причем в сторону повышения. Обе стороны понимают, что нынешняя цена не соответствует тенденциям рынка. Поэтому к концу 2008 года стоимость газа в любом случае возрастет».

Эксперт «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко считает, что во многом повышение цены будет зависеть от политической ситуации в самой России, в Беларуси, а также от успехов «Газпрома» в продвижении на европейский рынок. «Газпрому» проще пожертвовать прибылью в Беларуси, нежели потерять европейских потребителей, — объясняет Кравченко. — А Европа очень пристально следит за отношениями газовой монополии с соседними странами. И резкое повышение цены для Беларуси как страны зависимой от российских поставок, может перекрыть холдингу путь в Европу, где очень болезненно относятся к теме зависимости от России».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)