Политика

Лукашенко — о ситуации с мигрантами: «Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям в лагере»

Правитель заявил, что оружие перебрасывают с Донбасса, чтобы спровоцировать конфликт.

На совещании с руководством Совмина Александр Лукашенко заявил:

— Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие в основном идет (мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему) с Донбасса.

Идет оружие для чего? Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их. Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды. А курды — это вояки.

И когда они (польская сторона — прим.) их режут, бьют и прочее, люди в отчаянии. Любой автомат, пистолет, провокация — и военный конфликт (цитирует пресс-служба Лукашенко).

Также белорусский правитель поручил обеспечить мигрантов на границе сухими дровами и позаботиться о беременных и детях.

— Мы никуда не денемся, они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из лагеря не собираются. А мы же знаем, какая холодрыга наступает, — сказал чиновникам Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, правитель поручил Минобороны, КГБ и погранвойскам обеспечить контроль за передвижением войск НАТО и Польши.

— Вы видите, что 15 тысяч уже военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами. Они подтянули к нашей границе, притом внаглую, не предупредив никого, — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(54)