Коронавирус

Михаил Брошин

Лукашенко и реальность: разница в 8 раз

Вирусолог Александр Лукашенко провел взаимосвязь между массовым мероприятием и эпидемиологической ситуацией. Согласно сделанному им открытию, проведение парада привело к резкому уменьшению количества пневмоний.

12 мая на совещании с членами правительства президент поделился своими опасениями накануне парада:

— Все-таки в душе, в сердце как-то настороженность была.

В общем, напряжение Лукашенко понятно: решение собирать в центре столицы большое количество людей в период эпидемии можно деликатно назвать сомнительным. Однако глава государства озвучил парадоксальные результаты:

— Ну и что мы получили за трое-четверо суток после этого? В Минске значительное снижение пневмоний — вчера в 2 раза.

Не запатентовать ли нам новый метод борьбы с воспалениями легких? Не устроить ли парад на бис, чтобы еще более улучшить эпидемиологическую ситуацию?

Пожалуй, все-таки не будем спешить. Ибо за 26 лет бывали случаи, когда сказанное Лукашенко не в полной мере соответствовало действительности.

К примеру, на том же совещании руководитель Беларуси заявил:

—  Главный показатель — это смертность населения. Да, это жизнь, кто-то рождается, кто-то уходит из жизни, и никуда мы от этого не денемся. Мне вот вчера доложили, что два человека за последние трое суток погибли. Одна женщина с четвертой степенью рака. Ну совсем слабая была, и подключился вирус. Погибла…

Обратимся к официальным данным. 10 мая Минздрав сообщал о пяти смертях пациентов «с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией». 11-го – о четырёх. 12-го – о семи. Итого за три дня 16 летальных исходов. Расхождение между сказанным Лукашенко и реальностью – ровно в 8 раз.

Возникает вопрос: где происходит искажение? Или президенту докладывают сильно приукрашенную картину, или объективные показатели уже потом трансформируются у него в голове.

А есть ли разница? В любом случае, если решения принимаются, исходя из неверных данных, получить правильный ответ едва ли возможно. И это чрезвычайно опасная ситуация, когда речь идет о вирусе, уже унесшем сотни тысяч жизней по всему миру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(434)