Общество

Татьяна Шкляревская

Логика вакцинации: «Может быть, и заболею, но скорее всего не умру»

Специалисты Всемирной организации здравоохранения и Красного креста рассказали об эффективности вакцин от коронавируса.

В вебинаре, который организовал Интерньюс в лице Артема Лисс, участвовали эксперт по вакцинам ВОЗ Олег Бенеш и представитель Красного креста Даврон Мухамадиев. Они сразу отметили, что действие новых вакцин еще слабо изучено. Неоспоримо одно: вакцины, разработанные для борьбы с коронавирусом, снижают количества тяжелых случаев и смертей.

На данный момент в мире вакцинировано порядка 212 миллионов человек. Последствия и побочные эффекты вакцин еще предстоит досконально изучать.

Фото Оксфордского университета/Дж.Кэйрнс

Эксперты обращают внимание: чтобы остановить развитие пандемии вакцины в большом количестве должны получить те, кто в силу профессии находится в «зоне риска»: например, медработники и работники сферы обслуживания.

Существует множество вариантов коронавируса. Известно, что с южноафриканским штаммом ковида вакцины справляются хуже. Бразильская версия коронавируса также вызывает настороженность специалистов. Сигналы говорят, что вакцины и тут менее эффективны. Но эксперты имеют примеры борьбы с обычным вирусом гриппа, состав вакцин против которого меняется почти каждый год и в южном, и в северном полушарии.

- Сейчас важно извлекать уроки, собирать данные и приводить медицинские стратегии в соответствии с меняющейся ситуацией, – резюмировали участники вебинара, пояснив, что необходимо в первую очередь прививать максимальное количество людей от основного циркулирующего штамма коронавируса, который вызывает наибольшее количество смертей.

С коронавирусом невозможно  бороться в отдельно взятой стране. Локальные успехи могут быть лишь временными. Или обезопасим все страны, или всегда будет риск ввоза и возобновления циркуляции коронавируса.

 По заявлению генерального секретаря ООН, 75% всех вакцинаций, сделанных населению, приходится на 10 стран. В 130 государствах люди пока не получили ни одной дозы вакцины от коронавируса. 

К тому же существует значительное количество людей, которые не верят в вакцинацию и отказываются от нее.

- Нужно переубеждать население, чтобы его отношение к вакцинации поменялось, как поменялось к ношению масок и перчаток, которое изначально тоже многими не воспринималось. Известно, что многие страшные заболевания благодаря вакцинации уже ушли в учебники истории. Сейчас рутинная иммунизация населения предотвращает до 2-3 миллионов смертей в год, – подчеркнул специалист ВОЗ. – Те, кто прививается от ковид, руководствуются простым посылом: «Может быть я и заболею, но скорее всего не умру…»

Внушает оптимизм, что за последние 2-3 недели заболеваемость и смертность от коронавируса снижается. В то же время накопилась усталость людей от локдаунов и бесконечной череды новых правил. Поэтому многие уже не соблюдают правила дистанцирования, а это несет новые риски.

- Да, от ограничений устали все. Но нужно помнить простую истину – инфекция передается от человека к человеку, – подчеркнул представитель Красного Креста. – Необходимо прервать цепочку передачи вируса от одного человека к другому. Как эффективнее это сделать – еще предстоит узнать и доказать, в рамках каждой страны и ситуации. Общих рецептов нет. Поэтому на данном этапе в первую очередь важна самодисциплина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(10)