Политика
Валерий Панюшкин, КоммерсантЪ

Логика лояльности

Этой белорусской девушке 22 года. Она очень красивая. Она не участвовала в президентских выборах, потому что ее фамилии не оказалось в избирательных списках. Если бы она участвовала, то она голосовала бы за действующего президента Александра Лукашенко. Я спросил ее почему.

Она говорит: "Я не нашла работу. Я — инженер-энергетик. Окончила университет с отличием. По распределению предложили работу за 50 долларов в месяц. Я всеми правдами и неправдами не поехала по распределению. Искала работу в Минске. Тут тоже нет ничего больше чем на 100 долларов для молодого специалиста, но тут — родители".
— Они тебя кормят?
— Да, ну, то есть... Ну в смысле есть ощущение стабильности. У отца очень хорошая пенсия.
— Что значит очень хорошая?
— Больше 250 долларов. Он бывший военный, но все равно очень неприятное чувство, что совсем никакого будущего.
— Почему же тогда ты говоришь, что голосовала бы за Лукашенко?
— Ну так... У меня родители за Лукашенко. Отец прямо за него горой. Говорит, что стабильность, порядок и все такое.
— Ты тоже так думаешь? Зачем тебе такая стабильность, при которой стабильно нет никакого будущего?
— Ну, знаешь! — она смеется, ей понравилась моя шутка. — Лукашенко уже давно, все как-то привыкли, прижились. Никакого будущего, конечно, нет, но зато ты наверняка знаешь, что будущего не будет. И не паришься по этому поводу.
— Но ты молодая девушка. Могла бы уехать куда-нибудь: в Россию, в Европу...
— Я не хочу уезжать из Минска. Здесь все друзья, здесь я всех знаю, здесь не страшно.

— Как не страшно, если людей арестовывают?
— Я же не оппозиционерка. А в Москве мне кажется страшно. У вас там вечером на улицу выйти нельзя и терроризм всякий. Особенно в Европе тоже мне кажется страшно как-то.
— Ты была в Европе?
— Да.
— Тебе было страшно?
— Нет, но все равно страшно. Я там никого не знаю. И что я там буду делать?
— Ну хорошо. Тогда можно было проголосовать за какого-нибудь оппозиционного кандидата.
— Я их очень плохо знаю. Их нигде не показывают, про них ничего не известно, они не настоящие какие-то.
— Да ладно! Ты в университете училась, когда Козулин там был ректором. А про Милинкевича, по-моему, с первого взгляда понятно, что он профессор и приличный человек.
— Перестань! — она машет рукой. — Это же все западные деньги. Они просто отрабатывают западные гранты и все. На Украине что лучше стало после "оранжевой революции"?
— С чего ты взяла про западные деньги? По телевизору сказали?
— Ну...
— По телевизору все врут, разве нет?
— Ну не все. Только в новостях. А их я стараюсь не смотреть.
— С чего же ты тогда взяла, что ваши оппозиционеры просто отрабатывают западные деньги? Может они честные люди и хотят блага для страны?
— Пффф! — она фыркает.
Догадайтесь теперь, пожалуйста, кто эта девушка.
Она стриптизерша. Она подошла ко мне в баре в минской гостинице "Орбита" и предложила приватный танец. Я спросил, что это такое, и она ответила, что за 50 долларов девушка танцует обнаженная для гостя в отдельной кабинке.
Я совершенно не против стриптизерш. Я считаю их труд не менее почетным, чем, например, труд журналиста. Я даже думаю, что эта колонка, которую вы сейчас читаете, мало чем отличается от приватного танца.
Меня интересует отец этой девушки. Отставной военный. Человек, вероятно, строгих взглядов и твердых моральных устоев. Патриот. Поборник стабильности. Возможно, радушный хозяин и хлебосол. Рьяный сторонник власти и получатель завидной пенсии в 250 долларов. Интересно, он знает, что его дочь стриптизерша? Или и тут предпочитает ложь правде?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)