В мире

Литва хочет законодательно запретить транзит белорусского калия

Правительству и Сейму Литвы предлагается ввести санкции в отношении товаров, импортируемых из Беларуси, закупаемых напрямую или косвенно оттуда. Это также предотвратило бы транзит удобрений «Беларуськалия» через территорию Литвы, пишет Delfi.

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы зарегистрировало законопроект о применении экономических и иных санкций в отношении Республики Беларусь, необходимых для обеспечения национальной безопасности. По заявлению министерства, закон направлен на обеспечение интересов безопасности Литвы и общественности, которые нарушаются из-за гибридной агрессии, осуществляемой Беларусью.

Напомним, скандал, вспыхнувший в связи с транзитом белорусского калия уже привел к тому, что два литовских министра подали в отставку. Пока их заявления не удовлетворены.

Причиной политического скандала стал авансовый платеж, который «Беларуськалий» перечислил Литовской железной дороге за перевозку удобрений в декабре и частично в январе, то есть уже после начала действия американских санкций.

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните пояснила, что санкции США не имеют прямого действия в Литве, и поэтому сейчас необходимо рассмотреть вопрос о действительности договора между ЛЖД и «Беларуськалием».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)