Общество

Семен Печенко

Лилия Кобзик: «Москва снова становится популярным хабом у белорусов»

Каким выдался летне-осенний турсезон для белорусов. Предварительные итоги от эксперта по туризму Лилии Кобзик.

Фото из личного архива Лилии Кобзик

Редактор сайта Республиканского союза туристических организаций Лилия Кобзик рассказала «Салідарнасці», как выглядит ситуация в туристической сфере ближе к концу осени 2021 года.

Она подчеркнула, что итоговые данные с конкретными цифрами, как правило, публикуются в марте. Сейчас же можно сделать лишь предварительные выводы.

По словам Лилии Кобзик, главным фактором, оказывающим негативное влияние на турбизнес, по-прежнему является пандемия коронавируса. Этим летом к нему добавилась отмена авиасообщения с европейскими странами, в том числе и с популярной у белорусов Украиной.

— Это в целом поломало чартерную полетную карту, которая планировалась весной. В планах были все наши популярные направления — Албания, Черногория, Болгария и другие. Определенные потоки туристов могли быть и на таких направлениях, как Греция, Испания, Кипр. Та же Испания этим летом принимала туристов с китайской вакциной.

Собеседница сравнила ситуацию с закрытым небом с прошлогодней историей. В этом году после буквально нескольких рейсов в Албанию и Черногорию консолидаторам чартерных рейсов пришлось в срочном порядке сворачиваться.

Где отдыхали этим летом белорусы

— Тем не менее, сезон состоялся. Белорусам все же было куда летать на отдых. Понятно, что чартерная программа значительно сократилась. Но все равно четыре-пять популярных направлений остались — Турция, Египет, Грузия, ОАЭ. Как ни странно — Мальдивы, — рассказала наша собеседница.

И остановилась на каждом направлении подробнее.

Мальдивы можно отнести к категории «из того, что имеем», так как это достаточно дорогое направление. Они стали заменой люксовому отдыху, которого белорусы оказались лишены в Греции и других странах Западной Европы. И хоть лето там жаркое и влажное, по статистике местных отелей, около 3000 белорусов отдохнули на Мальдивах за семь месяцев этого года. Это достаточно внушительный поток.

Египет — в топе направлений в этом (и не только) этом году

В топе — Турция и Египет. Египетские курорты на первом месте у белорусов последние лет десять, особенно после того, как отдых в этой стране стал круглогодичным. Огромное количество предложений, цепочек.

Грузия открыта для белорусов — сюда летают самолеты, для пересечения границы достаточно сделать ПЦР-тест. Наши туристы любят эту страну: кроме собственно отдыха на море, здесь отличная кухня, множество экскурсионных программ. Многие туристы первую неделю проводят в экскурсиях и путешествиях по стране, а вторую неделю оставляют на море. 

Грузинский Батуми — один из любимых у белорусов курортов

В ОАЭ лето раньше не было самым активным сезоном. Но сейчас нет особого выбора, этим летом это направление вместе с Египтом вошло в топ-4 самых популярных.

В конце лета-начали осени появилась новая туристическая цепочка — в Иорданию. По мнению Лилии Кобзик, ее организаторам нужно отдать должное в их мужестве: в такое непростое время отлетать несколько месяцев в этом направлении, считающимся премиальным.

Армения, Ереван

Отдельная история — экскурсионные туры. В этом году белорусы ездили в Грузию, Армению, а также в Россию, где вспомнили маршруты, ушедшие в тень европейской экскурсионки, — например, Золотое кольцо, Санкт-Петербург и Москву.

В Европу через Москву и Стамбул

Несмотря на закрытие неба, предложения в Черногорию и Албанию этим летом были. И по Хорватии, Греции, Кипру и Испании.

— По этим направлениям белорусы летели в основном черед Стамбул и Москву. Это практически ничто по сравнению с потоками, которые были раньше в ту же Черногорию или Албанию. Это какие-то сотни людей, может до тысячи. Но, тем не менее, кто хотел туда добраться, по делам или на отдых, тот долетел. Эти направления в линейке предложений в любом случае есть.

По словам Лилии Кобзик, Москва снова в какой-то мере становится популярным хабом у белорусов:

— Мы долго уходили от этого. Переходили полностью на вылеты из белорусских аэропортов. Это естественно. Но, к сожалению, сейчас нам во многих случаях доступны лишь обходные пути.

Есть ли проблемы у белорусских турфирм с турецкими банками

По словам эксперта, она видела информацию о том, что турецкие банки перестали переводить деньги в Беларусь, а также о периодических проблемах с совершением платежей в Турцию.

— Я навела справки, уточнила. У белорусских турфирм пока что таких проблем нет. Этот сезон нормально отработали, не было проблем. 

Белорусы продолжают открывать свою страну

Новогрудок — один из недооцененных туристических центров Беларуси

Внутренний туризм продолжает расти, отмечает эксперт. Пандемия и здесь накладывает свой отпечаток. В первую волну турфирмы делали все возможное, чтобы обеспечить безопасность клиентов — в автобусы садили ограниченное количество пассажиров, рассаживали их через несколько сидений. И все равно люди боялись.

— Этой осенью нас снова накрыло. Опять люди стали побаиваться. Но летом рост популярности внутренних маршрутов, автобусных, был однозначно. У ведущего экскурсионного туроператора «Виаполь» по 16 автобусных туров за неделю было. Стали активнее приезжать россияне, которых год назад были единицы, — в том числе, корпоративные группы и индивидуалы.

Белорусский внутренний туризм частично ушел в формат самостоятельных путешествий по стране, отметила наша собеседница. Люди чаще ездят на своем авто. Тем не менее, востребованность групповых экскурсий — автобусных туров по родной стране — также растет. Этому способствует креативный подход туроператоров, которые постоянно придумывают новые креативные маршруты, авторские программы, открывают для туристов новые и еще неизведанные страницы белорусской истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(18)