Лещеня: «Во Дворце Независимости, судя по всему, очень рассчитывают «обрадовать» Кремль»

Экс-посол Беларуси в Словакии считает, что власть решила не рисковать проведением референдума в 2021 году.

Об этом, отмечает Игорь Лещеня, свидетельствует распространенный БЕЛТА комментарий министра финансов Селиверстова относительно Br 13,56 млн, которые предусмотрены статьей расходов бюджета «обеспечение проведения выборов и референдумов». По заявлению министра, эти средства предусмотрены для подготовки выборов в местные Советы депутатов.

Согласно календарю выборов и референдумов, они должны пройти до 18 января 2022 года.

– В нашей стране всякие чудеса возможны, но совмещение выборов в местные советы с референдумом маловероятно, – рассуждает дипломат. – Да и бюджет на референдум посолиднее будет. Это означает, что боязно расшевелить народный «муравейник» референдумом. А о досрочных президентских выборах и речи нет!

Но тогда с конституционной реформой – незадача. Ну, одобрит что-то в феврале Всебелорусское народное собрание. А дальше-то что?

Нет, конечно, закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят и парламентом. Только вот раздел ІV Конституции, в котором прописаны полномочия президента, парламента и правительства, может быть изменен только путем референдума.

А как же тогда с приданием конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию и передачей этому органу части президентских полномочий?

А еще это может означать, что во Дворце Независимости уверовали-таки в свою победу над протестом и решили изящно растянуть конституционную реформу этак на пятилетку. Как раз до следующих плановых выборов президента.

И, судя по всему, очень рассчитывают «обрадовать» Кремль: все, мол, ушло под снег, все успокоилось. Сами, мол, со всем разобрались.

Только вот снега-то почти нет… И уйти все может только в торфяники. Да-да, тот самый национальный пожар на торфяном болоте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(135)