Политика

Семен Печенко

Лещеня: «Допустим, произошло невероятное – Лукашенко покаялся и уступил власть Тихановской»

Экс-посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня прокомментировал «Салідарнасці» инициативу о создании Народного Антикризисного Управления.

Фото Пул первой

Член Президиума Координационного совета Павел Латушко объявил о создании Народного антикризисного управления.

По замыслу его инициаторов, в то время как КС создан для проведения переговоров, НАУ будет органом, обеспечивающим достижение целей — начала переговоров и стабильности в стране в момент перехода власти к демократическим силам: ему предстоит решать задачи, стоящие перед страной с момента ухода экс-президента до новых выборов и перехода власти к новому правительству.

Новую инициативу для «Салідарнасці» прокомментировал экс-посол в Словакии Игорь Лещеня:

— Во-первых, это напоминает дележку шкуры неубитого медведя. Тот случай, когда действует следующая логика: если мы будем вести себя так, как будто мы уже в будущем, то это будущее наступит быстрее. Это интересная мысль, философская. 

По словам экс-посла, сама идея создания антикризисного управления кажется ему размытой и не до конца понятной.

— Если речь идет о выработке неких новых концепций выхода экономики из кризиса, развития экономики, то, конечно, желание  любой политической силы, любого политика представить свое видение выхода из кризиса не может не приветствоваться. Но для этого не нужно создавать какой-то орган, — подчеркнул собеседник «Салідарнасці».

По мнению Игоря Лещени, речь может идти об игре на обострение:

— Это, как я понимаю, реакция на попытки власти организовать диалог в СИЗО, на брутальные разгоны демонстраций. Я вижу здесь и карательные функции — создание санкционных списков и т.д. Оппозиция и этим должна заниматься, но опять же для этого не обязательно создавать некий орган.

И самое главное, отметил экс-посол, в новой инициативе кроется ответ на вопрос, почему до сих пор сторону народа не приняли топ-чиновники.

— Теперь на это будет еще меньше шансов. Совершенно непонятно, что это за орган. Допустим, произошло невероятное — Александр Лукашенко покаялся и уступил Дворец Независимости Светлане Тихановской. Что это будет за орган, и как он будет сосуществовать с правительством?

Игорь Лещеня напомнил, что в своей предвыборной программе Тихановская обещала в течении полугода организовать новые выборы. И в этот же период всем незапятнавшим себя чиновникам гарантировалась работа, в том числе и в правительстве.

— Сейчас же для чиновников, которые будут пытаться представить, что это за зверь такой, который будет тайно руководить правительством, и как работа правительства будет соотноситься с работой НАУ, перспективы становятся еще более непонятными.

Экс-чиновник подчеркнул, что в КС нет людей, которые могли бы похвастаться управленческим опытом:

— Клуб интеллектуалов, клуб активистов двух предвыборных штабов (тут об активистах штаба Цепкало речь практически не идет), которые не умеют управлять страной, создают орган, который будет это делать.

Егоров: «Недовольство политикой Лукашенко проникло в вертикаль власти до уровня замминистров»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(77)