Лебедько: «Наличие вооруженных людей из другого государства и счастливое волеизъявление народа как-то не складываются в один пазл»

Почему Лукашенко не рад российским военным.

Присутствие военного российского контингента на территории Беларуси не добавляет авторитета Александру Лукашенко, считает политик Анатолий Лебедько.

— С российской армией все не просто. На мой взгляд, для Лукашенко — это большущий минус, — отметил представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе в эфире канала «Маланка Медиа». — Это выглядит, как дополнительная неуверенность в своих силах.

Такого не было на постсоветском пространстве, чтобы 30-тысячный военный контингент другой страны находился на твоей территории тогда, когда у тебя проходит референдум, свободное миролюбивое волеизъявление народа!

Наличие вооруженных людей из другого государства и счастливое волеизъявление — как-то не складываются в один пазл.

При этом Лебедько подчеркивает, что Лукашенко больше не может влиять на такие вопросы, как присутствие российских военных.

— Здесь он не распоряжается ситуацией. Решение принимает Путин. Лукашенко здесь представлен не как главнокомандующий ВС Беларуси, а как руководитель некого ЧВК «Лукашенко». И в Кремле ему цинично говорят: старик, мы тебе платим, а ты выполняешь то, что мы тебе говорим. Правда, и с оплатой сейчас тоже не очень хорошо. Финансовых бонусов нет, все ограничивается только политической поддержкой.

Понятно, что страхи у белорусского режима есть, но присутствие 30-тысячного военного контингента из России делают Лукашенко еще более уязвимым, он еще больше теряется в субъектности. Также он еще больше теряет, как человек, который контролирует ситуацию в своей собственной стране.

Лукашенко понимает, что этот референдум сегодня не решает ни одной из проблем, которые стоят перед ним и перед Беларусью. Но механизм запущен, и изменить ход событий смогут, наверное, только какие-то масштабные военные действия, например, в отношении Украины, если для этого будет задействована территория Беларуси. Это может сорвать референдум, — полагает Лебедько.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(28)