Латвия продлила на 3 месяца режим ЧС на границе с Беларусью

И продолжает устанавливать заграждение из колючей проволоки.  

Правительство Латвии во вторник, 19 октября, приняло решение продлить режим чрехвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 февраля 2022 года. Такой шаг, пишет Delfi.lv, продиктован непрекращимся «давлением нелегальной миграции».

Напомним, чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском уездах, а также в Даугавпилсе Латвия объявила еще в августе в связи с резким наплывом нелегальных мигрантов, стремящихся попасть на территорию Евросоюза. Однако, поскольку за прошедшее время ситуация не улучшилась, это меру решили продлить.

Министр внутренних дел страны Мария Голубева отметила, что во время чрезвычайной ситуации планируется продолжать и усиливать уже предпринятые меры по охране границы. В частности, речь идет о строительстве временного забора из колючей проволоки – Латвия уже установила 12 километров такого ограждения, а к концу ноября его строительство планируется завершить на тех участках, которые служба пограничной охраны выделила как приоритетные.

Как сообщается, с  10 августа были пресечены попытки 1 785 лиц незаконно пересечь границу, а всего с начала года были задержаны 402 человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)