«Лакомый приоритет как альтернатива западному мироустройству»

Взаимная любовь или общая ненависть – встреча Турции, Ирана и России?

– В наше время обилия пропаганды все зависит от того, с какой колокольни вы на ситуацию смотрите, – рассказывает в подкасте «Медузы» политолог, доцент Ноттингемского университета в Малайзии Юлия Рокнифард. – То есть, я видела, как писали в России и на Западе про эту встречу. И в США, к примеру, много говорили, что это встреча изгоев на мировой арене, которые пытаются доказать миру, что они еще на что-то способны и не находятся в изоляции.

Политолог утверждает, что все намного сложнее. А встречи между лидерами России и Ирана последнее время проходили довольно часто.

– И я бы не стала эту встречу в Тегеране выделять как что-то чрезвычайно значимое и особенное. И, разумеется, мы не внезапно имеем такое многообещающее сотрудничество между Ираном и Россией.

Юлия Рокнифард продолжает:

– Конечно, в этом есть некий момент, чтобы показать коллективному Западу, в первую очередь США и НАТО – хотя с НАТО тут момент деликатный, так как Турция все же является его членом – показать, что есть какие-то альтернативы, несмотря на довольно всеобъемлющие санкции.

Все три страны пользуются этим моментом, и они готовы друг друга поддерживать, несмотря на довольно серьезные существующие разногласия.

Доцент вспоминает недавний исторический визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию, результаты которого оказались для США как будто бы не самыми успешными:

– Очень хороший контраст проявляется с визитом в регион Байдена, где он что-то обсуждал за закрытыми дверями в Саудовской Аравии, и результат был непонятен.

После встречи с Байденом наследный принц Саудовской Аравии, Мухаммед бен Салман, позвонил Владимиру Путину, чтобы подтвердить свои договоренности в рамках ОПЕК+.

В целом, политолог напоминает, что Турция, Россия и Иран или, так называемый, Астанинский формат в первую очередь нацелен на обсуждение ситуации в Сирии. А Иран с Россией очень недовольны очередной операцией, которую Турция планирует против сирийских курдов.

– И я не думаю, что при положении вещей и характере Эрдогана, духовному лидеру Ирана и Владимиру Путину удалось как-то переубедить президента Турции, – рассуждает Юлия Рокнифард.

– Но что здесь интересно, – продолжает она, – мы видим, насколько они готовы разделять различие геополитических интересов, экономических и вот этот лакомый приоритет как позиционирование себя альтернативой западному мироустройству.
Политолог считает:

– Если бы они были на это неспособны, Путин вообще не стал бы разговаривать с Эрдоганом, особенно в свете поставок турецких беспилотников Украине. А так мы видим, что между ними сохраняются добрые, теплые, душевные взаимоотношения.

То есть, с одной стороны, данная встреча, учитывая критический момент – это попытка показать Западу, что есть ему альтернативы. А с другой, договориться о каких-то своих вещах: нефтегазовых соглашениях, транспортных коридорах и поставках иранских беспилотников России, довольно неплохих, по мнению военных экспертов.

Последний момент тоже добавил этой встрече некоторой пикантности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(12)