Комментарии
Сергей Аверьянов

Краткое содержание февраля

По традиции, мы предлагаем вашему вниманию итоги февраля — последнего месяца уходящей зимы. Утраты и скандалы, катастрофы и прочие события февраля — в нашем ежемесячном обзоре.

Утрата месяца

23 февраля ушла из жизни Ирина Козулина, светлая и смелая женщина, жена экс-кандитата в президенты, заключенного Александра Козулина. Вечером 26 февраля в Красном костеле состоялась панихида по Ирине Ивановне. На следующий день тысячи белорусов пришли, чтобы проводить Ирину Козулину в последний путь. «Ушел из жизни самый достойный уважения человек из нынешней белорусской элиты. Человек, никогда не собиравшийся заниматься политикой. Человек, отдавший свою жизнь во имя любви» — написал журналист Александр Федута. И добавил: «Запомним ее навсегда, такую непохожую на других политических жен, страстно жаждавших власти».

Событие месяца

Власть вновь нашла повод отличиться — вскоре после того, как стало известно о смерти Ирины Козулиной, появилась информация, что находящемуся в заключении Александру Козулину будет отказано в предоставлении краткосрочного отпуска для участия в похоронах супруги. В ответ Александр Козулин объявил голодовку. Ольга и Юлия, дочери Козулиных, призвали минчан содействовать решению о предоставлении находящемуся в заключении отцу краткосрочного отпуска. В этот же день на Октябрьской площади столицы выстроилась многочисленная цепь неравнодушных людей.

И в ночь с 25 на 26 февраля начальник колонии «Витьба-3» Виталий Агнистиков привез политзаключенного Александра Козулина домой, в Минск.

«После смерти Ирины меня не волнует, буду я в тюрьме или нет, — сказал Александр Козулин. — Я был и остаюсь свободным».

Находясь в отпуске, Александр Козулин сделал несколько заявлений и принял участие в online-конференции на сайте ”Белорусских новостей”.

Добавим, что на похороны Ирины Козулиной хотел прилететь заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крэмер. И белорусские власти даже дали ему визу. Правда, только с 3 марта. Так что в нужный день Крэмер не смог побывать в Беларуси.

Вечером 28 февраля, по окончании отпуска, Александр Козулин вернулся в колонию «Витьба-3», где политик отбывает заключение.

Вопрос о том, выпустят ли власти Александра Козулина на волю, остается открытым. Сам политик уверен, что до 25 марта (в этот день в Беларуси традиционно празднуется День Воли) его точно не отпустят.

По дороге в Витебск был зачем-то спровоцирован новый инцидент — у брата Александра Козулина, Владимира, сотрудники милиции довольно странным образом отобрали водительские права.

Но и после возвращения Александра Козулина в колонию, события вокруг экс-кандидата в президенты не закончились. Так, министр внутренних дел Владимир Наумов заявил, что Козулина отпустили на похороны вопреки законодательству. Странная формулировка. Выходит, законы в нашей стране нарушают те же, кто их создает? Также 29 февраля стало известно, что месяц назад было принято решение отказать Козулину в условно-досрочном освобождении.

Скандал месяца

В феврале, находясь в Витебске, президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по вопросу освобождения политзаключенных. Некоторые формулировки главы государства «достойны» того, чтобы их вспомнить.

Говоря об Александре и Ирине Козулиных, Лукашенко отметил, что «вопрос был в том, что его жена больна, и ко мне обратились послы Евросоюза. Ладно, все мы люди, всякое бывает. Я согласился — пусть везет, лечит жену. Сегодня стоит вопрос о лечении в Германии, надо сопровождать жену». Но «он отказался даже после того, как его дочери поехали и уговаривали спасти маму (Ирину Козулину. — «С»), ему эта мама уже давно не была нужна».

«Циничная ложь» — так прокомментировала слова президента Ирина Козулина. Тогда она еще была жива…

Конечно, Лукашенко не знал тогда, как все повернется. И все же…

Освобожденные месяца

5 февраля коллегия Могилевского областного суда постановила освободить молодежного активиста Артура Финькевича. 15 февраля на волю из колонии вышел политик Андрей Климов.

Затем на воле оказался журналист Александра Сдвижков, осужденный за перепечатку «датских» карикатур.

Казалось бы, пришла «оттепель»? Хотелось бы верить, но как-то не получается.

Катастрофа месяца

В ночь с 13 на 14 февраля в аэропорту Еревана разбился самолет CRJ-100 компании «Белавиа». Во время взлета он сошел с полосы, перевернулся несколько раз и взорвался. По счастливой случайности, никто из пассажиров и членов экипажа не погиб.

Причиной катастрофы, по предварительным данным, могли стать обледение воздушного судна, сбой автоматики или ошибка пилотов. Среди пострадавших были и граждане Беларуси.

Каприз судьбы — Сасун Теванян, человек, который спас большинство пассажиров злополучного самолета, попал на рейс случайно.

Причины катастрофы на стали понятны даже после расшифровки «черных ящиков».

Расследование обстоятельств катастрофы продолжается, однако одной из наиболее вероятных версий специалисты все же считают обледенение крыла воздушного судна.

Кстати, чуть позже не смог взлететь еще один CRJ-100. На сей раз причиной проблемы стали не сработавшие закрылки. Правда, к счастью обошлось — на сей раз до катастрофы дело не дошло.

Победа месяца

Большие победы начинаются с малых. Вот и минчанам, похоже, удалось спасти коммерческие киоски, которые городские власти уже начали было сносить с улиц столицы. Но гражданам эта идея минской мэрии не понравилась. И под давлением общественного мнения столичные власти выразили готовность пересмотреть своё решение. Победа пусть и маленькая, а все равно приятно. Ведь можем же, когда захотим.

Цифра месяца

Нет, все же обманывают те, кто утверждает, что белорусы живут плохо. В феврале достоянием общественности стала стоимость 1 (одного) кресла в актовом зале нового факультета журналистики БГУ — 400 долларов США.

Ну, не золотой трон, конечно, а все-таки. Видимо, закупая такие кресла, чиновники исходили из того, что сидя на них будущим корифеям пера и микрофона будет уже не с руки писать о бедности белорусов. И каждое кресло стоимостью 400 долларов под каждой журналисткой попой будет красноречиво свидетельствовать об обратном — мы нация богатая. Даже, я бы сказал, расточительная.

Кстати, на одного будущего «нячэснага» журналиста уже стало меньше — с 3-го курса журфака в феврале был отчислен студент Франак Вячорка — сын первого зампреда Партии БНФ Винцука Вячорки.

Бунтари месяца

Брестские власти во главе с губернатором Константином Сумаром практически открыто высказались о невыполнимости доведенных до них прогнозов социально-экономического роста в 2008 году. На место взбунтовавшегося Сумара "Еврорадио" стало прочить сына президента Виктора Лукашенко. Но пока Сумар по-прежнему возглавляет Брестскую область.

Кстати, еще один бунт прошел практически незамеченным: депутат ПП НС от Новобелицкого района Гомеля Александр Шатько в интервью компании БелаПАН назвал ошибкой одномоментную отмену льгот многим категориям населения. И тоже сошло. Прямо демократия, однако.

Цены месяца

В феврале подорожало детское питание и техосмотр транспорта.

Однако победу в номинации получает подписанный президентом указ, которым обучение управлению механическими транспортными средствами исключено из перечня услуг, цены на которые регулируются Советом Министров Беларуси. А значит, автошколы поднимут цены. Теперь обучение вождению будет стоить от 1 миллиона рублей и выше.

Объясняется такой подход к решению вопроса «возросшим благосостоянием белорусских граждан». С возросшим вас, соотечественники!

Век Пекина не видать!

В этой специально придуманной для такого случая номинации побеждают наши коллеги из издания ”Прессбол”, которых Исполком Национального олимпийского комитета лишил аккредитации на Олимпиаде-2008.

Поводом для такого решения чиновников НОК стала опубликованная в «Прессболе» статья Светланы Парамыгиной «Олимпийская помойка. НИИсследованный миллиард». Публикация, по их мнению, оскорбила «чувства олимпийских чемпионов» и «подрывала деловую репутацию НОК».

Так что, возможно, главной спортивной газете страны и ее читателям во время Олимпиады придется довольствоваться перепечатками сообщений информагентств. Ну ладно, все равно останемся с ”Прессболом”. Пусть он и без аккредитации.

Ну и в конце, как водится, две наши традиционные рубрики вне конкурса. «Девушкой месяца», согласно вашему, дорогие читатели, мнению, стала актриса Скарлетт Йоханссон.

А самым читаемым материалом февраля — статья Владимира Мартьянова «План Путина: СССР-2».

Спасибо всем, кто был с нами в феврале! И до встречи в марте на www.gazetaby.com!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)