Комментарии
Сергей Аверьянов

Краткое содержание апреля

Закончился апрель, и мы по традиции подводим итоги второго месяца весны, предлагая вам все самое важное — события, скандалы и вызовы — в одном флаконе.

Событие месяца

Событием месяца, конечно же, стало послание президента Александра Лукашенко к народу и Национальному собранию. Стало не столько потому, что президент озвучил некие новые направления в экономической, социальной политике или в международных отношениях, сколько потому, что такое обращение главы государства – и подведение итогов, и презентация общественности планов на будущее.

В своем послании президент сказал о многом: и о том, что нам нужно пробиваться в лидеры (не особо при этом вдаваясь в тонкости как и за счет чего это можно сделать), и о неизбежном росте цен, и о том, почему в стране были отменены льготы. В очередной раз досталось и оппозиции, и отбывающему наказание Александру Козулину. Отвечая на вопросы депутатов, Лукашенко даже распорядился проверить: платят ли наши оппозиционеры налоги. Рассказал президент даже о коррупции в правительстве и в собственной администрации, пообещав в ближайшем будущем «всех пригласить» на разбор полётов. Белорусам был обещан и рост зарплат, и иностранные инвестиции.

В общем, с одной стороны вроде как все красиво, с другой – не совсем понятно, каким образом все это будет достигнуто.

Да и эксперты высказали мнение, что в послании прозвучали «старые ответы на новые вопросы». Но все равно: послание – это событие. Хотя бы потому, что случается раз в год.

Кстати, накануне выступления президента мы проанализировали – как выполнялось то, о чем Лукашенко говорил в своем прошлогоднем послании. Выяснилось, что абы как.

Приговор месяца

Власти еще раз продемонстрировали свое жесткое отношение к любым протестным акциям. В апреле прошли сразу два судебных процессу – по так называемому «делу четырнадцати» и по делу предпринимателя Сергея Парсюкевича. В обоих случаях обвиняемыми оказались участники январских акций протеста предпринимателей.

На процессе по «делу четырнадцати» адвокаты и вовсе высказывали убеждение, что обвиняемые будут оправданы – дескать, на видеозаписи хорошо видно, что и транспорт по проспекту Независимости ходил, и милиционеров никто не избивал.

Не тут-то было. Судья сочла иначе, и десять человек, обвиненных в организации массовых беспорядков были приговорены. Кто к денежным штрафам, кто – к ограничению свободы без направления в спецучреждения. Четверых оставшихся будут судить позже.

Андрея Кима, чье дело было объединено с «Делом четырнадцати», и который, кроме прочего, обвинялся в нападении на сотрудника милиции, приговорили к полутора годам заключения.

Несколько дней спустя к 2,5 годам колонии общего режима с выплатой компенсации в 1 миллион 100 тысяч рублей был осуждён предприниматель Сергей Парсюкевич, обвиненный в том, что во время отбытия административного наказания он напал на охранника приёмника-распределителя и избил его.

Оба процесса ясно продемонстрировали – для острастки недовольных власть без особых сомнений готова расширить список политзаключенных.

Скандал месяца

В апреле последовало продолжение дипломатического скандала между Беларусью и США. Не успели послы отбыть в свои страны для консультаций, а посольство США возобновить приостановленную было в марте выдачу виз, как белорусская сторона предложила Госдепу США сократить численность дипломатов этой страны на своей территории до паритета по формуле «один плюс шесть». Говоря по-русски – до семи человек.

Американцы назвали это предложение «необоснованным», и, видимо, тяжело задумались, потому что выдача виз вновь была приостановлена.

Тем временем белорусский президент в интервью вьетнамским СМИ отметил, что не видит никаких проблем во взаимоотношениях Беларуси с остальным миром, в том числе с США. А в последний день месяца МИД объявил 10 американских дипломатов персонами нон грата.

Вопрос месяца

Эта номинация возникла вместо номинации «Акция месяца». Ею должен был, по идее, стать «Чернобыльский шлях». Но не стал. Не потому даже, что «Шлях» пошел по предложенному властями маршруту, а колонна участников акции, по выражению некоторых коллег, останавливалась на красный сигнал светофора (в этом как раз таки ничего плохого нет). Скорее потому, что акция оказалась малочисленной и неубедительной. Возможно, свою роль сыграл жесткой разгон мартовского «Дня Воли», может – «профилактическая беседа» с организаторами «Шляха» в столичной прокуратуре.

А вот некоторые события, на фоне которых проходил «Шлях», заставляют задуматься и задаться рядом вопросов.

В том, что о противниках строительства белорусской АЭС гневно высказался сам президент, ничего удивительного нет. Но оказалось, что и оппозиция далека от единства по этому вопросу. И в то время, как Александр Милинкевич рассказал о начале сбора подписей против строительства атомной электростанции, один из лидеров незарегистрированного «Маладога Фронту» Дмитрий Дашкевич неожиданно заявил, что возведение АЭС – «стратегический приоритет Беларуси».

Что это? Высказывание просто в пику старшим? Или идейная позиция «Фронта»? И сколько еще существует «внутри оппозиционных противоречий» по ключевым для общества проблемам? Сможет ли оппозиция когда-нибудь в принципе договориться между собой? В общем, вопросов больше, чем номинаций в нашем рейтинге.

Какие уж тут совместные массовые акции…

Тайна месяца

Оказывается, у президента Беларуси не два, а три сына. Двое взрослые, а третьему – всего четыре года. В этом событии не было бы ничего экстраординарного, если бы младшего так долго не держали в секрете. До тех пор, пока президент не появился с ним на апрельском субботнике. Причем официальные лица почему-то оказались не в курсе, что это за ребенок такой с Александром Григорьевичем. Позже досужие журналисты выяснили, что это и был младший сын главы государства. Зовут его Николай.

Причем сам президент неоднократно заявлял, что именно младший сын и станет президентом Беларуси. Со временем, естественно.

Загадка месяца

Президент Беларуси попросил английского PR-технолога лорда Тимоти Белла поработать с имиджем нашей страны.

Белл план разработал план кампании, и отправил его Лукашенко. Дальше начались загадки. План Белла исчез. Пока среди политиков, политологов и журналистов кипели споры на тему своевременности сего плана да и вообще о целесообразности такого проекта, лорд Белл вновь собрался на встречу с Лукашенко. Наверное, помогать искать свой злосчастный план. Пока вроде не доехал. И про план все молчок.

А были ли этот план вовсе? Загадка…

Не знаем, как имидж Беларуси за рубежом, а вот себе PR-кампанию в нашей стране лорд уже сделал. И сегодня его не знает только ленивый. Правда, не очень понятно, зачем господину Беллу такая слава.

Старт месяца

Президент Беларуси дал «добро» на увеличение цен. Глава государства признал, что дальше их сдерживать уже не реально.

В общем-то предложения увеличить цены звучали и раньше, да и сами цены росли, не дожидаясь разрешения сверху. Но слова Лукашенко можно считать знаковыми – после данной им команды «на старт» цены могут (и будут) расти, скажем так, официально. Правда, буквально перед соответствующим заявлением президента, своего поста за предложение увеличить цены и излишне смелые замечания лишился министр сельского хозяйства Леонид Русак. Но это, видимо, издержки.

Не успел Лукашенко заявить о росте цен, как правительство приняло соответствующее решение, подняв закупочные цены на продукцию растениеводства нового урожая увеличены в Беларуси в среднем на 30-40%. Следом за ними рванут и розничные.

Между тем продовольствие в Беларуси дорожает быстрее, чем в странах ЕС, а зарплаты вместо обещаемого роста «благодаря» евро наоборот снизились.

При этом правительство обещает не допустить «вольницы с ценами». А они все растут и растут.

Вызов месяца

За всеми вышеописанными событиями как-то почти незамеченной прошла новость о том, что Совет директоров российского «Газпрома» одобрил проводимую российской газовой монополией работу по повышению цен на газ для стран СНГ и Балтии. Ожидается, что в 2009 году среднеевропейская цена на газ может составить 300 долларов за тысячу кубометров. Тревожная цифра.

Сами россияне ехидно предрекают нам стоимость газа в 2009 году под двести американских «зеленых» и радуются – мол, «белорусы уже отдали половину «Белтрансгаза», и новых козырей в их колоде не осталось».

Тем временем наше правительство рассчитало бюджет на 2009 год исходя из цены на российский газ в 140 долларов за тысячу кубометров. То есть дешевле, чем сам «Газпром» будет закупать в будущем году среднеазиатский газ.

Как говаривал незабвенный бургомистр в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» - «они что у вас, газет не читают?». А может, в нашем правительстве знают что-то неведомое «Газпрому»?

Пропажа месяца

Из поля зрения сотрудников правоохранительных органов пропал Роман Ментюк. Напомним, что он считается виновником ДТП на трассе Минск-Микашевичи, когда сотрудники ГАИ выставили «живой щит» для того, чтобы остановить «Фольксваген» с пьяным Ментюком за рулем.

Только спустя полтора месяца Ментюк был объявлен в розыск.

Между тем, в апреле прошел следственный эксперимент, на котором были воспроизведены все события, произошедшие 2 марта.

Позже стало известно, что Роман Ментюк подозревается и в совершении кражи, и против него возбуждено еще одно уголовное дело.

И почему Ментюка не искали, пока он был в Минске и направо-налево раздавал интервью разным СМИ?

Самый многообещающий месяца

Газета «Новое русское слово» назвала активиста БНФ Франака Вячорку «самым многообещающим женихом Беларуси».

Нет, не знакомы коллеги с нашими реалиями. Как говорится, страшно далеки они от Беларуси.

Вот недавно самого многообещающего снова «замели». До этого – отчислили из университета. И вообще ему скоро в армию. И кому такое «счастье» надо?

Ну и в конце, как обычно, две номинации, идущие вне конкурса.

«Девушкой месяца», согласно вашему выбору, дорогие читатели, стала английская модель Кэти Прайс, больше известная, как Джордан.

А самым читаемым материалом апреля стала статья Игоря Потапчука «Водяной демон», «Полузащитники Родины» и другие «Бузотеры».

Спасибо всем, кто был с нами, и до встречи в мае на www.gazetaby.com!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)