В мире

Краткий пересказ первой пресс-конференции талибов после прихода к власти

Талибы рассказали, как будут обустраивать Афганистан. Кратчайший пересказ их первой пресс-конференции после прихода к власти.

Вот что опубликовала Медуза.

«Наша страна была и остается мусульманской, но между тем, что было 20 лет назад и сейчас, — огромная разница. Мы будем действовать не так, как раньше.

Мы не стремимся никому отомстить и простили всех. Мы не хотим иметь ни внешних, ни внутренних врагов.

На территории Афганистана не будет места террористам, никто не будет атаковать другие страны, в том числе США. Мы не хотим войны, мы хотим мира и стабильности (но если что, воевать мы умеем, вы это видели). Афганистан прекратит производить наркотики.

Права женщин будут защищены, они могут работать и учиться и быть активными членами общества, но в рамках норм шариата (женщины смогут получать образование вплоть до университетского уровня. Талибан будет просить всех женщин носить платки, ношение паранджи требовать не будут).

Мы объявляем амнистию для всех, кто сотрудничал с иностранными военными — можете не бояться, что к вам в дверь постучат.

Независимые СМИ останутся независимыми, но они должны уважать нормы ислама и не работать против национальных интересов».

Военный эксперт: «У Беларуси и Афганистана очевидные перспективы для военного сотрудничества»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(28)