Красулина: «Для Украины Беларусь как демократический сосед гораздо более надежный партнер»

Пресс-секретарь Светланы Тихановской — о ядерном оружии и послевоенных угрозах.

— На данный момент мы знаем, что ядерное оружие в Беларусь не ввезено и пока нет даже данных о том, что начато строительство какого-то специального хранилища для этого оружия, — заявила Анна Красулина в эфире канала FR*EДОМ. — Поэтому сейчас фактов о том, что его перевезли или перевозят, нет.

Однако успокаиваться не следует. Мы видели, что до 24 февраля 2022 года многие страны думали, что это просто блеф, однако война была начата.

Россия не останавливается ни перед какими последствиями, расходами и собственными рисками. Нужно понимать, что мы имеем дело с неадекватными людьми, которые в принципе могут использовать такое оружие.

Говоря об угрозах, Красулина отметила, что со стороны Беларуси в будущем их можно будет избежать при одном условии.   

— Мы настаиваем на том, что для Украины Беларусь как демократический сосед гораздо более выгодный, предсказуемый, надежный, адекватный и мирный партнер.

И важно, чтобы в договоре, который будет заключаться после победы Украины, были предусмотрены реальные механизмы воздействия на путинскую Россию, если она сохранится, чтобы у них не было возможности вмешиваться в дела Беларуси.

Тогда белорусы сумеют обеспечить транзит власти таким образом, чтобы стать нормальной страной, которая будет гарантом безопасности в Европе в дальнейшем.

В противном случае, если Путину позволить вмешиваться в белорусские дела, если этого не оговорить и на этом не настаивать, Беларусь, оставшись в руках диктаторов, будет представлять угрозу для послевоенной европейской системы безопасности, — подчеркнула Красулина.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)