Политика
Алла Ксёнжик

Козулин перекладывает ответственность на Милинкевича

В штабе единого кандидата от демократических сил Беларуси отрицают, что накануне Александр Милинкевич и Александр Козулин приняли согласованное решение о призыве к демонстрантам организованно покинуть Октябрьскую площадь до запланированной массовой акции в День воли, 25 марта.

— Мы отрицаем факт таких договоренностей, это неправда, — заявил «Салідарнасці» Сергей Возняк, представитель пресс-службы Александра Милинкевича. — Такой разговор был, но конкретное решение не принималось. Александр Милинкевич должен был обсудить это с молодежными лидерами демократических сил, что позже и сделал. Но народ отказался расходиться. Мы не можем командовать людьми на площади, потому что не мы организовывали акцию протеста против фальсификации результатов выборов президента Беларуси. Это общественная инициатива. И ее участники сами подняли плакаты с именем Милинкевича. Мы же не можем бросить их на произвол судьбы, поэтому будем поддерживать морально, провиантом и теплой одеждой.

Александр Милинкевич две ночи провел в палаточном городке среди участников несанкционированной акции. "Я здесь не командир, я один из участников. Люди не желают расходиться, они не боятся, они отстаивают свои права", — сказал Александр Милинкевич сегодня в интервью БелаПАН.

Александр Козулин, в свою очередь, вчера вечером призвал митингующих покинуть площадь, заявив о вероятности развития силового сценария со стороны власти в отношении демонстрантов, физической усталости и ухудшения погодных условий. Собравшиеся встретили это продложение криками: «Ганьба!» Сегодня пресс-служба Александра Козулина ответила на это заявлением о том, что «ответственность за все последствия непродуманных и несогласованных действий несут А.Милинкевич и его соратники».

Только что Александр Милинкевич выступил перед собравшимися на площади и отправился на переговоры с молодежными лидерами. Он собирается вернуться ко Дворцу Республики в 18.30.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)