Кох: «Пылкий Соловьев визжал поросём и требовал всех уничтожить немедленно, кто-то опять завел волынку про атомную бомбу»

Реакция в России на решение Литвы закрыть транзит в Калининград и результате от этого.

— Российские официальные лица метали громы и молнии, а телеведущие были близки к обмороку от охватившего их гнева, — пишет политик и писатель Альфред Кох. — Пылкий Соловьев визжал поросём в эфире и требовал всех уничтожить немедленно, кто-то (уж не помню кто) опять завел волынку про атомную бомбу и в очередной раз напомнил нам, что у Путина «терпение не безгранично».

Вспоминали договора (чья бы мычала), умничали про удар в направлении «Сувалкского коридора» и вообще давали понять, что вот-вот нападут на Литву — страну НАТО (мы ничего не боимся!).

Однако все уже все поняли: никуда не денутся, утрутся и будут возить через Литву только не попадающие под санкции грузы. А все санкционные грузы будут возить морем. Да, это дороже, хлопотнее и дольше. Но такова цена за нападение на кандидата в члены ЕС — Украину. А вы как думали? За все нужно платить. И за глупость и мерзость — тоже.

В конечном итоге реакция российских властей будет такая же, как при подаче заявки на вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Покричав в телевизор «страшные» угрозы, Кремль опять сделает постное лицо и устами Путина скажет что-то в том духе, что для нас это комариный укус и морем возить даже удобнее и т.д.

Но в этот раз накал и истерика были все-таки не в пример слабее обычного. А все потому, что Кремль понял: их никто уже не боится. Вся их грозная мощь и слава «второй армии мира» остались гнить и ржаветь на полях Украины. ВСУ сделали для человечества неоценимую услугу: развеяли миф о необычной боевой силе путинского войска. И теперь использование Кремлем этой «проекции силы» ничего кроме дружного смеха не вызывает.

Но Путин все равно не унимается. Он теперь зашел с другой стороны и начала сам отключать Европу от газа. Да, фактически уже и отключил, снизив поставки газа по сравнению с прошлыми годами на 80%.

Европа (и прежде всего ее экономический локомотив — Германия) столкнулись с беспрецедентным вызовом. И я рад, что наши власти встретили этот кризис с достоинством и хладнокровием. Мы справимся, дорогие украинцы. «Wir schaffen das!» — как однажды сказала, столкнувшись с кризисом беженцев в 2015 году, нелюбимая мною фрау Меркель.

Мы будем экономить, мы заставим всю Германию солнечными панелями и ветряками, мы запустим все наши угольные электростанции на полную мощность, мы будем по всему миру покупать втридорога сжиженный газ, но мы не поддадимся на путинский шантаж. Таково настроение у немецкого народа: «Больше никакого русского газа». Точка. Пусть подавится.

Мы с вами в нашей общей борьбе. И мы тоже теперь несем нашу долю лишений. И нас всех должно объединять понимание нашей правоты.

А раз наше дело — правое, то враг будет разбит и победа будет за нами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(71)