Конвейер репрессий. В Беларуси 589 человек арестованы за протесты против войны и референдума. На «сутки» отправили журналистку «Новага часу» и ее мужа

Хроника политического преследования 4 марта.

***

Правозащитники подвели итоги массовых задержаний 27 февраля, когда белорусы протестовали против войны в Украине и референдума.

В тот день были задержаны минимум 908 человек по всей стране.

За три дня судебного конвейера 589 человек оказались на «сутках», 20 человек были наказаны штрафами на общую сумму 45 280 рублей.

Результаты других судов неизвестны.

Белорусы, которые вышли на улицы, чтобы сказать «нет» войне в Украине, сейчас содержатся в нечеловеческих условиях в изоляторах по всей стране.

Для них не принимают передачи и не передают лекарства. Также правозащитникам известно, что некоторых избивали при задержании и в РОВД.

***

Поэта и барда Георгия Станкевича оштрафовали на 2 240 рублей.

Его обвинили в том, что на одном из сайтов был его снимок с БЧБ-флагом.

***

МВД сообщило о задержании троих жителей Светлогорска, подозреваемых в поджоге сигнальной установки на железной дороге. Против них возбудили дело о терроризме.

Фото с одним из подозреваемых опубликовал провластный телеграм-канал. На нем он выглядит избитым.

***

В Светлогорске 3 марта сотрудники ГУБОПиКа задержали Юрия Кожемяко, бывшего школьного учителя, историка по образованию, который работал на Светлогорском заводе железобетонных изделий.

В провластных телеграм-каналах появилось «покаянное видео» с его участием. Ему инкриминируется ст. 361-1 УК (участие в экстремистском формировании.

***

На избирательном участке в деревне Вольна 27 февраля задержали 51-летнюю Оксану Шеремета, сообщают правозащитники.  

В тот день она пришла проголосовать, на участке начали обсуждать нападение России на Украину, после чего Оксана высказалась против действий России. За это местные жители вызвали на нее милицию.

Оксану доставили в Барановичский РОВД, отобрали телефон, а после просмотра соцсетей составили протокол по статье 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов).

В связи с тем, что она ухаживает за мамой, женщину отпустили домой и сказали, что вызовут повесткой.

Утром 2 марта женщину из дома забрали милиционеры и отвезли в суд Барановичского района. Суд оштрафовал Оксану на 320 рублей.

***

Задержанную вчера на выходе из Кафедрального собора журналистку Диану Середюк арестовали на 15 суток, сообщает Новы час. Такой же срок получил ее муж. Оба дела рассматривал судья Центрального суда Минска Дмитрий Корсюк.

Диану, как и ее мужа Евгения Батуру, обвинили в «неподчинении милиционерам» (статья 24.3 КоАП).

Семейную пару задержали вечером 3 марта на выходе из храма, где белорусские матери совместно молились Божьей Матери об окончании войны.

**

В Беларуси плюс два новых политзаключенных. Это 18-летний Никита Силивон и 17-летний Максим Куксаченко.

14 января парней признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 342 «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них» и ст. 364 «Насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции».

17-летнего Максима приговорили к 1,5 годам исправительной колонии, а 18-летнего Никиту — к 1,5 годам колонии общего режима.

***

В Бешенковичском районе задержали поэта и барда Георгия Станкевича. По словам близких, силовики пришли с самого утра с обыском, поводом для которого стало якобы размещение в интернете изображения с «запрещенной символикой». В доме ничего подобного не нашли, однако телефон и компьютер забрали.

Незадолго до задержания сам Георгий говорил, что ему могут предъявить претензии за размещение у себя на сайте материалов о войне в Украине. В частности, 1 марта он записал специальное обращение к местным властям и жителям народа с призывом всеми способами остановить войну.

***

Продолжаются задержания активистов и в других регионах. Как сообщают правозащитники, в Свислочи силовики пришли с обыском к Андрею Зорко, после чего увезли мужчину в ИВС на Окрестина. По информации КГБ, в 2014 году он был в полку «Азов» как переводчик-журналист, однако подтверждений этому нет. Также на данный момент не известна статья обвинения.

В Гомеле 2 марта был задержан организатор экскурсий, сплавов и путешествий Игорь Галушко. Ему, по сведениям правозащитников, инкриминируют статью 130 УК РБ — «Разжигание вражды» — за комментарии в соцсетях.

***

15 суток получил 54-летний Сергей Хлебадар за сине-желтый шарфик. 27 февраля мужчина был задержан на избирательном участке в Полоцке. По мнению милиции, своим сине-желтым шарфом он участвовал в «несанкционированном пикете». Суд признал Сергея виновным по ст. 24.23 КоАП РБ.

***

Минчаниа задержали и впоследствии приговорили к 25 суткам за то, что он возмутился зарисовыванием флагов на асфальте, сообщают правозащитники.

В доме мужчины прошел обыск, силовики изъяли системный блок и диски. Известно, что задержанного избили в РУВД за то, что он не мог вспомнить пароль от телефона — ему даже разрешили позвонить жене, чтобы у нее узнать пароль.

Мужчину осудили за сопротивление милиции и мелкое хулиганство.

***

Минчанина, который провел накануне одиночный антивоенный пикет в Минске, осудили на 30 суток, сообщают правозащитники. Молодой человек шел прямо по разделительной линии на проспекте Независимости с плакатом против войны.

***

11 марта суд рассмотрит апелляционную жалобу политзаключенной Ольги Золотарь. Напомним, многодетную мать приговорили к 4 годам колонии за «создание экстремистского формирования» и «соучастие в действиях, нарушающих общественный порядок». Ни по одному пункту Ольга вину не признала. Бывший защитник рассказал, что после задержания силовики применяли к белоруске пытки, чтобы принудить ее свидетельствовать против себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(19)