Конвейер репрессий. Страшные приговоры — Алесю Пушкину, за «слив» разговоров Эйсмонт и за «организацию протестов». Задержано около 30 железнодорожников

Хроника политического преследования 30 марта.

***

В Минске сотрудники ГУБОПиК МВД задержали участницу Pussy Riot россиянку Риту Флорес и заставили ее записать ролик в поддержку Лукашенко, сообщает Медиазона.

Активистку забрали из отеля и отвезли в отдел, где неоднократно оскорбляли и угрожали посадить на 15 лет. Затем силовики потребовали записать ролик на зеленом фоне.

– У меня было два варианта, что сказать. Первый вариант: я должна была сказать, что все, что происходит на Украине, так и должно быть, что мы должны убить этих фашистов и нацистов и что война – это единственный способ решить данную проблему. Я завизжала и сказала, что не могу этого сказать и никогда в жизни не скажу. Второй вариант был сказать, что Лукашенко супер и что все протесты в Беларуси – это пропаганда и блеф и что все куплено оппозицией. Если я не скажу, то мне обещали физическую расправу. Конкретно сказали, что мы с тобой будем говорить по-другому и еще никогда никто не препятствовал нашему желанию, чтобы записать это видео, — рассказала Флорес.

Она согласилась записать ролик в поддержку Лукашенко, после чего активистку отпустили, сказав, что она должна покинуть страну. Также девушку сфотографировали на фоне двери с плакатом с буквой Z.

***

За неделю задержано более 30 белорусских железнодорожников. С большинством из них появились «покаянные видео». Задержания связаны с диверсиями на железной дороге, сообщают правозащитники

***

Телеграм-канал «Ник и М*йк», а также тг-бот, ютуб-канал проекта, его паблик в вайбере и профиль в «Одноклассниках» объявлены МВД Беларуси «экстремистским формированием».

***

Генпрокуратура решила взыскать с Павла Латушко 6 471 000 белорусских рублей. Это около 3 миллионов долларов.

Из них 2,308 млн белорусских рублей за якобы «финансирование невостребованных кинопроектов» и еще 4,163 млн за «погромы, поджоги и уничтожение имущества по призыву Координационного совета». Генеральная прокуратура обосновывает это тем, что Латушко вошел в состав Координационного совета.

Напомним, против Павла Латушко уже возбуждено 7 политически мотивированных дел.

***

Известного белорусского художника и перфомера Алеся Пушкина приговорили к 5 годам колонии общего режима, сообщают правозащитники.

Приговор вынесли сегодня в Минском городском суде. Художника признали виновным в надругательстве над государственными символами (ст. 370 УК) и в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды (ч.3 ст.130 УК).

Суд начался 10 марта и проходил в закрытом режиме. Во время процесса была задержана сестра Алеся Пушкина Светлана за то, что хотела сфотографировать брата. Ее доставили во Фрунзенский РОВД.

Правозащитникам стало известно, что во время одного из судебных заседаний, 25 марта, политзаключенный Алесь Пушкин порезал себе живот в знак протеста. За это его бросили на 13 дней в карцер.

Художник был задержан ровно год назад.

***

В суде Заводского района Минска после четырех месяцев судебных разбирательств вынесли приговор 43-летнему продюсеру и блогеру Владиславу Савину. Правозащитники сообщают, что его приговорили к 8 годам колонии в условиях усиленного режима.

Владислава обвинили в мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст. 209 УК) и организации и участии в несанкционированных акциях протеста (арт. 342 УК). В частности, мужчине вменяют в вину, что в 2015-2016 годе он пообещал более сотни человек участие в первом в Беларуси реалити-шоу, но не обеспечил им этого.

Так же его обвинили в участии в трех Маршах в 2020 году и организации протестов с помощью видеороликов на своей странице Instagram.

— Вы понимаете, что обвинение заведомо невиновного — это тоже преступление, гражданин прокурор? Вы понимаете, что любое уголовное дело через пять лет, через 10 будет поднято? И вы как обвинитель можете попасть на мое место. Вы хоть это понимаете? — обратился Владислав Савин к своим обвинителям в последнем слове.

***

В Минске сегодня вынесли приговор бывшему сотруднику КГБ Алексею Храловичу, которого обвиняли в измене государству. Об этом сообщают правозащитники.

Мужчину признали виновным и назначили 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Его также обязали возместить 500 базовых величин (16 тысяч рублей) штрафа и лишили воинского звания «подполковник».

Предполагается, что Алексей Хралович передал Степану Путило в ноябре 2020 года аудио разговоров пресс-секретаря правителя Натальи Эйсмонт с разными должностными лицами.

***

Двух белорусов задержали якобы за участие в плане «Перамога». Об этом стало известно правозащитникам. На провластных телеграмм-каналах появились «покаянные видео» с задержанными Романом Кирдуном и Алексеем Скробой.

Известно, что Роман — житель Осиповичей, он работал помощником машиниста на железной дороге, Алексей — житель одного Минской области. По словам силовиков, задержанным угрожает ст. 361-1 УК РБ («Создание экстремистского формирования или участие в нем»).

***

Политзаключенный Николай Говорко отбыл свой срок и вышел на свободу, сообщают правозащитники.

Николай Говорко был задержан 8 октября 2021 года. Его обвинили в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК). Согласно обвинению, 18 июля в соцсетях молодой человек разместил видео, в котором высказался о двух милиционерах Березовского отдела Департамента охраны МВД РБ.

За это Николай был приговорен к трем месяцам ареста и 1500 рублей компенсации морального вреда. Николай полностью отбыл срок и вышел на свободу из Барановичского СИЗО-6.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(26)