Конвейер репрессий. Против политзаключенных — новые дела за «злостное неповиновение». Директору музея запрещают пользоваться туалетом на улице. Задержания по «делу травматологов»

Хроника политического преследования 12 апреля.

***

Ирину Сташкевич, 55-летнюю мать-одиночку из Минска, суд Центрального района приговорил к двум годам «домашней химии». Это ее четвертый судебный процесс по ст. 369 УК (оскорбление должностного лица): ее судили за «оскорбительные» высказывания в адрес начальника ГУБОПиКа Паршина, сотрудника Молодечненской инспекции Евгения Колясени, сотрудника милиции Виталия Кулешова.

Пять лет назад ОНТ снял сюжет об Ирине Сташкевич: женщина взяла под опеку дочь соседки, которая умерла.

Этот суд проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела неизвестны. Дело, как и предыдущий раз, рассматривал судья Дмитрий Карсюк.

В общей сумме Ирину присуждено 2,5 года «домашней химии».

***

Политзаключенную мать пятерых детей Ольгу Золотарь перевили в Гомельскую женскую колонию №4.

3 декабря Минский городской суд приговорил Ольгу к четырем годам лишения свободы. Ее признали виновной по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования), ч. 1 и 2 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), ч. 1 ст. 16 ч. 1 ст. 342 (содействие в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок). Ольга не признала себя виновной ни по одной статье. 11 марта Верховный суд оставил приговор в силе.

Поддержать Ольгу: ПК №4, 246035, г.Гомель, Антошкина, д.3, Залатар Ольга Викторовна (в письмах указывать «карантин»).

***

Политзаключенный и политблогер Эдуард Пальчис переведен в Новополоцкую колонию №1. В этой колонии отбывают наказание 58 политзаключенных.

Напомним, Пальчис обвинялся по четырем статьям Уголовного кодекса:

  • ст. 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и вражды по признаку иной социальной принадлежности, совершенные группой лиц, повлекшие иные тяжкие последствия);
  • ст. 293 (организация массовых беспорядков);
  • ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок);
  • ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

17 декабря его приговорили к 13 годам лишения свободы.

Поддержать Эдуарда:

- ПК №1. 211440, г. Новополоцк, Техническая, 8, Пальчис Эдуард Александрович

***

Продолжаются задержания врачей по «делу травматологов». В конце марта в СИЗО КГБ  оказались несколько десятков медиков по всей стране — подозреваемых якобы по статье 430 УК РБ в получении взяток.

По информации «Нашай Н*вы», в апреле «облава» на травматологов-ортопедов продолжается: стало известно о задержании двух завотделениями 6 ГКБ, двух сотрудников РНПЦ травматологии и ортопедии, завкафедрой БелМАПО и врача из 11 ГКБ Минска — называются имена Николая Жихаря, Олега Даниленко, Андрея Пересада, Павла Скакуна, Олега Кезля и Евгения Талако. По словам коллег и пациентов, эндопротезирование, особенно сложные операции, в Беларуси фактически остановлены.

***

Регина Лавор, основательница и первый директор Ивьевского музея национальных культур, которую в сентябре прошлого года приговорили к двум годам «домашней химии» за оскорбление начальника Ивьевского РОВД и старшего следователя, рассказала, как она отбывает домашнюю «химию».

По ее словам, только за март к ней приезжали с проверкой более 25 раз. К тому же женщина уже четвертый месяц не может получить разрешение на выезд в Лиду и закупку материалов для рукоделия, что делает невозможным ее работу.

Более того, Регине Лавор запрещено посещать церковь и даже пользоваться туалетом на улице. На все обращения в РОВД и МВД она получает «отписки».

***

Политзаключенного Павла Пескова в бобруйской колонии регулярно помещают в ШИЗО. Как стало известно правозащитникам, администрация с начала года оказывает таким образом давление на политзаключенного, используя для наказания всевозможные надуманные причины.

Напомним, Песков — первый из белорусских узников, кто получил политический приговор за события после президентских выборов-2020. Его задержали за потасовку с ОМОНовцами в Молодечно в июне 2020 года, когда силовик во время митинга протеста достал пистолет. Мужчину осудили на 3 года и 3 месяца колонии за «сопротивление сотруднику органов с применением насилия».

По данным правозащитников, случаи давления на политзаключенных имеют систематический характер. Зп последний год как минимум 18 политзаключенных перевели в «крытую» тюрьму, а еще против семи начали уголовные дела по статье 411 УК РБ «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения».

***

Сестра отбывающего срок в Витьбе политзаключенного Виктора Лосика поделилась последними новостями о брате. В письме к сестре Виктор пишет, что в колонии начали изымать письма у заключенных с формулировкой «Это фейки». Она также рассказала, что брат много читает, учит английский, занимается спортом и пишет письма. Кроме того, он посещает литературный кружок, шахматный кружок и участвует в «Играх разума» (местное «Что? Где? Когда?»).

По словам сестры, администрация колонии лишила Лосика долгосрочного свидания за то, что он «не стал на путь исправления». Виктор до сих пор отказывается писать прошение о помиловании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(12)