Политика

«Коммерсантъ» – о кризисе на границе: «Налицо тенденция втянуть Россию»

Российское издание — о первых политических последствиях миграционного кризиса.

Фото Reuters

Политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе считает, что конфликт на белорусско-польской границе далек от завершения. Он констатирует: В Москве и Минске во всем винят Запад и осуждают Варшаву за «неадекватное» применение силы, в Польше в ответ на это звучат обвинения в адрес Кремль в причастности к миграционному кризису.

— На сегодня ясно, что конфликт далек от завершения. Возможно, все только начинается, что не может не тревожить. Налицо тенденция втянуть Россию. К ней апеллирует и Запад, и Лукашенко, — отмечает обозреватель издания.

По мнению Дризе, Кремлю сегодня такое развитие событий не очень выгодно. Особенно в перспективе нового саммита между Путином и Байденом. Да и есть риск того, что мигранты могут переориентироваться на Россию.

— Что же касается Александра Лукашенко, ему, скорее всего, предлагается справляться при минимальной российской поддержке, что, собственно, и происходит в последнее время. Он ведь в отношениях с союзником тоже не всегда и не во всем поступает правильно, — резюмирует «Коммерсантъ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(32)