Общество

«Когда в воскресенье журналисты уезжают из офиса, они оставляют записки с адресами своих родных»

На главной странице Оnliner.by появился большой черный экран — в знак очередных приговоров журналистам, которые работали на акции.

Сегодня сразу несколько журналистов изданий получили от 13 до 15 суток. Главный редактор Onliner Николай Козлович эмоционально высказался по этому поводу.

«Примерно так переключают пультом телик — с канала про рыбалку на канал про инопланетян. Так режут огурец под оливье. Так причесываются перед зеркалом… Точно так же, буднично судья зачитала сегодня в обед приговор для журналиста Onliner Даши Спевак, «посовещавшись на месте» сама с собой секунды полторы, — пишет Николай Козлович. — Даше отвесили 13 суток ареста — коллегам Вадиму Замировскому, Всеволоду Зарубину, Артему Майорову, Алесю Любенчуку досталось 15. А ведь ребята просто делали свою работу. Секретарь смахнула на мобильнике страничку ноготком и попросила собравшихся покинуть зал.

Но эту страницу уже не перевернешь.

Вы скажете: а что тут удивительного? Таких черных дней в стране столько, что почернел, как уголь, календарь. Юристы пятый месяц шепчут: правовой дефолт. Тонтон-макуты рыщут по переулочкам, трясутся на кочках воронки. Все так, но и перестать удивляться этому — значит сделать черный экран частью новой нормальности. Нет, я не согласен.

Пускай сегодня и готов признать свою профнепригодность. У меня в этот понедельник закончились цензурные, вежливые, достойные слова — синонимы для профессий, призванных «охранять право».

Обещаю, что мы сдержим эмоции в себе, стиснув до хруста зубы, и продолжим работать так же, как и раньше. Мы будем обращаться в МВД за комментарием «второй стороны». Ходить на суды, если не будут выгонять. К депутатам, если пустят к себе. К генерал-губернаторам, которые не побоятся нас принять.

Кстати, Даша очень хотела сделать интервью с В. Караником…

За неделю журналистов Onliner задерживали 5 раз. Дашу Спевак дважды, теперь у нее сутки. Еще трое — Саша Владыко, Саша Ружечка, Леша Носов — ждут своих судов. Когда в воскресенье журналисты уезжают из офиса, они оставляют записки с адресами своих родных. Теперь очевидно, что белорусская журналистика становится партизанской окончательно. И в этом есть свой грустный символизм. Но и шанс.

А что если каждый из вас, наши читатели, тоже станет журналистом? Каждый, кто может сделать фотографию, прислать видео в редакцию, укрепит отряд белорусских медиа всем черным людям назло! Сделает наш отряд непобедимым.

Сегодня редакция Onliner снова обращается к вам с просьбой: помогайте, пожалуйста, нам, если у вас будет такая возможность. Присылайте свои фото и видео, истории и сюжеты в наш чат-бот в Telegram. Или в чат-боты коллегам из других независимых СМИ. Они поделятся с нами, а мы — с ними».

Тогда нас будут тысячи. И у людей, смотрящих на вас сегодня с этой передовицы Onliner, точно ничего не получится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(97)