«Когда ррречь идет о пррредках! Об осноффании Российской Фетерации!»

Краткий пересказ фрагмента патриотического концерта в РФ с выступлением актера Дмитрия Дюжева, ставшего известным после фильма «Бригада».

— Зал, сцена. Из оформления сцены можно понять главное: мы за мир, за Донбасс, за Крым, за президента, за Россию и совершенно никогда не бросаем своих. На сцене — Дюжев в костюме человека. Он стоит в позе памятника освободителям Риги. Глаза его горят, — пишет Глеб Клинов.

— Кто из васс!.. — начинает Дюжев тембром Левитана, но почему-то с немецким акцентом, — ... восспитан патриотически!

На слове «патриотически» акцент усиливается — «паттриатичисски!», и дополняется встряхиванием головы. Ведущий на мгновение становится неотличимо похож на рослого Гитлера.

— Кто из вассс! Любит свою Родину до того! Чтооо... — Дмитрий делает загребающее движение рукой, — готооов... поддержать своих соотечественников! И-единым-м-маршем!!! — голос взвывает, как двигатель ЗиЛ-130 на высоких оборотах. — Славить Россию!!! Славароссии!!!

Дмитрий делает паузу на ликование. Он дышит ноздрями в микрофон, ноздри его развеваются на ветру, микрофон в руке дрожит. Зрители в зале машут маленькими флажками с буквой Z, немного напуганные тем, на что они готовы.

Выражение лица ведущего меняется так резко, что кажется, над ним взяла контроль какая-то другая личность. Брови сходятся к переносице, взгляд обращается внутрь. Непонятно, то ли он хочет чихнуть, то ли затянуть первый куплет «Мне кажется порою, что солдаты».

— Сидя на своих местах... — гулким трагическим тоном произносит Дмитрий, — Я боюсь... враг слишком быстро справится с вами. — Все пытаются осознать, что именно он сейчас сказал.  

— Только стоя! Уверенно на двух ногах! С поднятой головой! Можно славить свою Родину! — вслед за логикой в мусорную корзину отправляются интонационные паузы.

— Я не разглядел... — прищуривается Дмитрий. Персонаж фильма «Жмурки» отчаянно рвется из него наружу, так и подмывая сказать «Так, я не понял». — Ни один из васс не встал... Когда речь о Рррродине!.. — в зале появляются молча встающие силуэты. — Когда ррречь идет о пррредках! Об осноффании Российской Фетерации! — где-то в Дмитрии опять берет верх внутренний фюрер.

— ...когда речь идет о погибших воинах, отдавших свою жизнь в любви к Родине и служению! — вместе с воинами отдают богу душу падежи и глагольные формы.

— И ныне!.. Я бблаггоддаррю вас! — теперь изнутри Дмитрия прорвалась Людмила Гурченко и затрясла кистью, — за эттот жест!

— ...за эту мощь! Я кланяюсь вам! До пола! — Дмитрий тянется к полу одной рукой, сгибая колени, как будто подбирает монетку.

— И ныне! Слава России!!! — он потрясает кулаком, глядя куда-то вверх. Происходит пауза, как это обычно бывает, когда в круг встали, в ладоши похлопали, «елочки гори» покричали, а елочка все не зажигается.

— Теперь я верю! Теперь я вижу! Я благодарю вас за вашу горячую любовь, — под носом Дмитрия видна обильная патриотическая испарина. — Я благодарю вас за горящие глаза и горящие сердца... любви к Родине. Для васс... я исполню... песню.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(59)