«Когда поправки в Конституцию рекламируют некомпетентные идеологи, это раздражает даже тех, кто действительно был вне политики»

Телеграм-канал Народны дэпутат – о «всенародном обсуждении» проекта новой Конституции.

– Сейчас по всей стране с пионерским задором чиновники, депутаты и идеологии разъясняют бюджетозависимому электорату об изменениях в Конституцию, о необходимости референдума, растолковывают новшества проекта. Как форма обратной связи – это хорошо.

Послушать людей, узнать о их насущных проблемах, желаниях и немного – про отношение к Конституции. Но беда в том, что эти пионеры в большинстве своём не знают, что и как говорить людям, как обосновать ВНС, что это за овощ и с чем его едят.

Да и гражданам, по-хорошему, всё это как про корабли, которые бороздят просторы вселенной. В нынешнее время люди будут голосовать не умом или сердцем, а желудком, потому как эта причина на первом месте среди волнующих – жить становится всё труднее, работу не найти, цены растут, отношения к людям со стороны руководства потребительское и принудительное, перспектив не видно, а тут ещё эти «с центра», на мерседесах да тойотах, в «пинжаках» и чистых туфлях за 200 рублей приехали.

А при зарплате в регионах в 500-700 рублей (а то и по 300), повсеместному унынию, перемешанному с изнурительной зачастую бесцельной конвейерной работой, все эти конституции и внсы не интересуют абсолютно никого.

Но беда и не только в этом, а в глупости части таких пионеров, порой самодурстве, сущностном непонимании конституционных и государственных основ, не говоря уже о концепции изменений, которая, кстати, как цельный конструкт мало кому понятен.

Гендиректор агрокомбината «Дзержинский» Владимир Лукьянов управленец опытный, но и он, наверное, не читал полностью проект изменений и Конституцию в целом.

«Как таковое Всебелорусское народное собрание не может вмешиваться в деятельность ветвей власти», – заявляет член Совета Республики.

Но ведь поправки предусматривают а) право ВНСа на избрание и освобождение от должности судей и председателей Верховного и Конституционного судов, б) ВНС принимает решение о направлении военных за пределы страны в рамках ОДКБ, в) ВНС даёт обязательные для исполнения поручениягосорганам и пр. Вмешивается, причём даже входит в головы властей власти без ключа.

В абсолютном большинстве далёкие от соответствующего мышления, не обеспеченные юристами хотя бы правовыми шаблонными ответами, существенная часть этих пионеров разносит по стране сомнение, неуверенность и незнание. А порой и, как говорится, лютую дичь.

«ВНС – это четвёртая ветвь власти», «ВНС – это запасной аэродром для президента»,

«Конституция укрепит наш общий суверенитет с Россией» – это только некоторые из цитат, которые исходят от таких «посланцев», не говоря уже о используемых идеологических нарративах наподобие «принятие новой Конституции позволит сплотить страну», «Новая Конституция – это наш щит от санкций и гарантия стабильности» и т.д.

Смеются люди, смеются от этого вот всего, многие непонятливо хлопают глазами, кто-то ждёт скорейшего окончания этих бессмысленных идеологических стендапов.

Как и кто будет выбирать членов ВНС, почему в проекте написано про сохранение исторической правды о ВОВ, если президент говорил, что это не наша война; как это поможет открыть магазин в деревне; как это поможет малым городам, население которых съедает Минск; когда уже наконец будем получать по 500 долларов, работая по 15 часов в день? Вот такие вопросы задают.

А в ответ только «лып-лып» глазами, «эээ», «нуу», «потом будет закон», «сейчас такие времена, санкции, эпидемия» и прочее. И это ещё чиновники и идеологи в частные компании не ходили, не собирали рандомных людей в школах. Те бы вообще, как минимум, на вербальные вилы их посадили.

Когда в регионах с ошеломляющей скоростью прогрессирует мерзость запустения, а поправки в Конституцию рекламируют неизвестные, неуважаемые, а ещё хуже – некомпетентные идеологи, то это раздражает даже тех, кто действительно был вне политики и хоть как-то поддерживал действующую власть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(71)