Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Москву устраивает вассальная зависимость Лукашенко, но если там решат, что пора присоединять, ему будет трудно противостоять»

Почему заявление Шольца о мыслях Путина — не откровение для Лукашенко и его оппонентов?

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что перед началом войны в Украине Владимир Путин говорил ему о своих безумных идеях, в том числе о том, что Беларусь и Украина не должны быть самостоятельными и суверенными государствами.

Что значат слова Шольца, и чего в реальности нужно опасаться белорусам.

— Беларусь в этом заявлении звучала «по касательной», и главное в высказывании Шольца было не это, — делится своим мнением политический аналитик Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Германия хочет подчеркнуть, что она помогает Украине и против имперских замашек Путина.

Александр Класковский

Эта фраза — показатель того, что Путин мыслит и действует как империалист. Сегодня германское руководство находится в двусмысленной и слегка уязвимой ситуации, потому что Берлин занял не самую жесткую линию в отношении Кремля по целому ряду причин. Шольц крутится как уж на сковородке и делает такие высказывания, решая свои политические задачи.

Эксперт считает, что Путин думает о Беларуси точно так же, как и об Украине, считая, что белорусская государственность — историческое недоразумение. При этом, по мнению Класковского, такого рода заявление не стало откровением ни для противников белорусского режима, ни для Лукашенко.

— Белорусская оппозиция и так все время говорит об имперских притязаниях Кремля и угрозе независимости Беларуси. Для Лукашенко это тоже не открытие: если вспомнить конфликты официального Минска и Кремля до 2020 года, то Лукашенко сам говорил, что нас хотят «смять и положить в карман». То есть, Лукашенко прекрасно знает взгляды Путина и его скептическое отношение к государственности Беларуси.

Несмотря на то, что формально Лукашенко является председателем высшего госсовета союзного государства, на самом деле он ведет рискованную опасную игру: в любой момент его могут сменить, а независимость Беларуси находится под ударом.

Однако специфика режима и властолюбия Лукашенко толкает его на эту рискованную игру, поскольку других вариантов у него нет. Он не может пойти на сближение с Западом, выпустить политзаключенных, устроить прозрачные выборы, потому что это будет конец его режима. Из двух зол он выбирает меньшее, которое ставит под удар белорусскую независимость.

Он не может откровенно сказать: «Я боюсь Путина, и нашу независимость могут прихлопнуть». Поэтому он как бы гипнотизирует Путина: когда он говорит: «Мы не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами и включать Беларусь в состав РФ», на самом деле это нужно читать как месседж с надеждой: «Не будьте вы там в Кремле настолько глупы, чтобы нас поглощать. Лучше принимайте меня таким, как есть, а я вам буду верно служить».

При этом аналитик считает: сегодня Путин не видит необходимости осуществлять военную операцию против Беларуси, потому что нынешний белорусский режим и так попал в катастрофическую зависимость от Москвы. Однако, по мнению Класковского, есть ситуации, которые могут подтолкнуть на это Кремль.

— Москву устраивает вассальная зависимость Лукашенко от нее, поэтому пока что необходимости инкорпорации Путин не видит.

Но если в Москве решат, что пора присоединять, я думаю, белорусскому правителю будет трудно этому противостоять.

Говорят, что Россия планирует провести референдум на захваченных территориях, и в московских кругах муссируется вариант действий, которые предполагают расширение союзного государства, включая в него «ЛНР», «ДНР», Абхазию, Южную Осетию.

Такой вариант расширения союзного государства — это уничтожение даже нынешнего суверенного (хоть и с большой степенью зависимости от Москвы) статуса Беларуси. Потому что сейчас есть так называемая союзная двойка, в которой формально Беларусь и Россия имеют равные права. Если будет новый формат союзного государства и Лукашенко усадят за один стол с вождями этих карикатурных марионеточных образований, то этот эксклюзивный статус формально равного партнера потеряется, он будет «одним из».

Это весьма неприятный вариант для Лукашенко: вроде бы это не агрессия, не нападение, но могут выкрутить руки и от суверенитета Беларуси в рамках нового формата союзного государства ничего не останется.

Класковский задается вопросом: Зачем Путину нападать на Беларусь, если его войска и так чувствуют себя здесь, как дома?

— Кремль реализовывает свои задачи, в том числе военные, на территории Беларуси без всяких преград. Если бы Лукашенко попытался «дернуться» и ослабить эту зависимость от Кремля, то Кремль мог бы применить военную силу и заменить Лукашенко на более удобного человека. Лукашенко это понимает и не сопротивляется.

Еще один вариант, который несет большую опасность — кризис режима. Если начнется голодный бунт или белорусская армия будет брошена в украинскую мясорубку — это может вызвать политический взрыв и привести к восстанию белорусов.

Здесь надо учесть, что зарубежные оппозиционные штабы сейчас сделали оценку в том числе на силовой сценарий. Если смоделировать ситуацию, что режим зашатался и национальное-освободительное движение начинает брать верх, то Кремль вряд ли будет наблюдать за этим с олимпийским спокойствием. Тогда над Беларусью нависает опасность российского вторжения и прямой аннексии.

Эту опасность нужно иметь в виду и держать в голове. Тем же лидерам оппозиции учитывать в их стратегиях. Речь должна идти о борьбе против двух опасностей: враги демократии в лице режима Лукашенко и имперский Кремль с его претензиями на то, чтобы жестко контролировать бывшие советские территории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(22)