Политика

Класковский: Кремль захватит «хотя бы» Беларусь?

Хитроумную игру с империей вождь белорусского режима уже проиграл.

— Александр Лукашенко и Владимир Путин в телефонном разговоре 1 апреля поздравили друг друга с Днем единения народов Беларуси и России, который отмечается днем позже. Это мертворожденный, фальшивый праздник. На самом деле у Лукашенко есть все основания бояться реального единения, потому что тогда закончится его власть, — пишет политический аналитик Александр Класковский.

Да, белорусский правитель — адепт СССР. Как и Путин, Лукашенко ностальгирует по советской империи и считает ее распад величайшей геополитической катастрофой.

Но парадокс в том, что благодаря этой «катастрофе» директор совхоза стал президентом независимой страны. Теперь он смотрит на эту страну как на свою собственность. И в этом плане возврата к СССР, когда у Беларуси был только бумажный суверенитет, Лукашенко явно не хочет.

Однако сейчас, особенно с началом агрессии Кремля против Украины, Беларусь рискует потерять остатки реального суверенитета, превратиться в БССР 2.0.

Под видом «братской интеграции»

«День единения» был учрежден в 1996 году, когда Лукашенко развернул интеграционные игры с тогдашним президентом России Борисом Ельциным, рассчитывая не только получать нефть и газ подешевле, но и, как считали многие обозреватели, занять после него кремлевский трон.

Однако эти планы рухнули, когда место в Кремле занял прежде неприметный Путин. Между союзниками раз за разом стали вспыхивать конфликты, торгово-экономические войны. Лукашенко, сохраняя интеграционную риторику, ревниво оберегал свою власть над страной от экспансионистских поползновений Кремля.

Одно время даже часть оппозиции видела в первом президенте Беларуси хоть и авторитарного, но гаранта независимости. Мол, пусть и в корыстных интересах, однако государственность он защищает яростно.

На самом деле интеграционные игры неуклонно усиливали зависимость от России. Это напоминает известный сюжет о лягушке, которую варят медленно: в последний момент у нее уже нет сил выпрыгнуть.

Решающими оказались несколько факторов. Они связаны как со спецификой режима Лукашенко, так и с его антизападным мировоззрением.

Первый президент изначально не хотел проводить «грабительских» экономических реформ, потому сделал ставку на получение дешевых ресурсов от России в обмен на уступки по части так называемой интеграции.

В действительности этот термин был для Кремля только эвфемизмом. За ним скрывалась и скрывается продуманная политика все более сильной привязки Беларуси к России, «возвращения в лоно». При этом Беларусь всегда рассматривалась Москвой как стратегический плацдарм, а ее государственность де-факто считалась историческим недоразумением.

В общем, под видом «братской интеграции» каждая из сторон хотела объегорить, использовать в своих интересах другую.

«Сомнут и бесплатно в карман положат»

Лукашенко в периоды конфликтов сам откровенно говорил об имперских замашках Кремля: «Не выстоим — сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули» (2009 год).

Но при этом соскочить с иглы российской финансово-экономической подпитки режим не мог. Зависимость усиливалась, становилась фатальной.

Вторым, политическим моментом было то, что Лукашенко создал жесткий режим личной власти, не способный к демократической трансформации. Поэтому геополитические игры с Западом были обречены на провал.

Но точно так же были обречены на провал и игры в «братскую интеграцию». Обставить, надурить империю невозможно, рано или поздно ее капкан все равно захлопнется.

Образ гаранта независимости рухнул

Переломным в этом плане стал 2020 год. Жестокое подавление массовых протестов против фальсификации президентских выборов породило особенно острый конфликт с Западом, который ввел и стал усиливать санкции. А это, в свою очередь, усилило потребность в российском экономическом допинге.

Но еще важнее другой фактор: Лукашенко сохранил покачнувшееся от протестов кресло прежде всего потому, что собрата-авторитария поддержал Путин. В результате зависимость белорусского правителя от Кремля перешла красную черту.

Это стало до боли очевидно, когда Россия под видом совместных учений завела в Беларусь войска, позже использованные для удара по Украине. В первый день войны Лукашенко растерянно (или с долей хитрости) заявил, что об этих действиях российских войск с белорусской территории сам узнаёт из СМИ.

В принципе, не так уж важно то, насколько Кремль информировал союзника о своих планах «спецоперации». Принципиально то, что белорусский главнокомандующий здесь лишь созерцатель.

Образ гаранта независимости рухнул.

Кремль захватит «хотя бы» Беларусь?

Лукашенко рефреном твердит о единстве с Россией. Это прозвучало и 1 апреля, когда он вручал премии Союзного государства за 2021 год в области науки и техники. Но реального единения вождь белорусского режима наверняка не хочет, потому что тогда сам превратится в ноль без палочки.

С одной стороны, без Москвы почти сразу каюк. Особенно после событий 2020 года. Независимая социология подтверждает, что правителя поддерживает меньшинство электората. И экономика без российского допинга тут же повалится. Тем более сейчас, когда крепчают санкции за соучастие в агрессии.

Но с другой стороны — та же Москва методично забирает у Лукашенко рычаги контроля над страной.

Он был вынужден подписать 28 союзных программ, действительная цель которых — институционально привязать белорусскую экономику к российской так, чтобы отвязаться было уже невозможно.

Он был вынужден де-факто пожертвовать военным суверенитетом, позволить превратить белорусскую землю в плацдарм для нападения на Украину.

Кроме всего прочего, Путин, имея здесь свои войска, может элементарно заменить Лукашенко более удобной для себя фигурой, если сочтет это нужным.

Хозяин Кремля объявил искусственным государством Украину, при этом его взгляды стопроцентно проецируются на Беларусь.

Некоторые обозреватели даже предполагают, что, получив по зубам в Украине, Путин захочет смягчить психологическую травму «хотя бы» присоединением Беларуси.

Два режима будут деградировать и становиться все жестче

Впрочем, классическая аннексия по ряду причин на сегодня маловероятна. А вот гибридная уже происходит.

Москву на нынешнем этапе, скорее всего, устраивает сателлит с формальными атрибутами государственности.

Якобы хитроумную игру с империей вождь белорусского режима, по большому счету, уже проиграл. Получать дешевые ресурсы за интеграционную риторику и при этом безраздельно править страной, выглядеть несгибаемым властителем, ловко балансировать между центрами силы — все эти расчеты потерпели фиаско. Москва все четче дает понять союзнику, что видит в нем только вассала.

Что, впрочем, не означает краха самой системы, созданной Лукашенко, и даже близкого конца его правления. Сегодня он и Путин на одной волне. Два режима осознанно выбрали изоляцию, неумную борьбу против передового мира. Они будут деградировать и становиться все жестче.

Очевидно, что труднейшая и прежде задача добиться тех перемен, за которые сотни тысяч белорусов выходили на улицу в 2020-м, становится адски сложной.

Но ведь и Украине кое-кто отводил три-четыре дня на сопротивление. Украинцы оказались сильнее, чем многие думали. У них есть шанс пусть страшно дорогой, кровавой ценой, но вырваться из клещей империи.

У белорусов, изумивших мир в 2020-м, тоже остается такой шанс. Особенно если через какое-то время от украинского облома и санкций начнет плющить режим Путина. Но пока обстановка в Беларуси будет становиться только мрачнее, а имперская угроза — крепчать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(76)