Скандалы

КГБ заявил о пресечении деятельности «экстремистской сети» с участием рабочих

Комитет государственной безопасности пресек деятельность экстремистской сети «Рабочы Рух». Об этом в эфире СТВ заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

– Установлено, что находящиеся в основном за рубежом представители актива этого движения осуществляли подборку, психологическую обработку и последующую вербовку действующих работников крупнейших белорусских предприятий из числа так называемых сторонников перемен, имеющих доступ к сведениям ограниченного характера.

Вовлечение в радикальную деятельность и формирование таким образом законспирированной сети ячеек осуществлялось посредством специально созданного телеграм-канала и ряда секретных чатов в интернете при содействии и под контролем иностранных спецслужб, — заявил Константин Бычек.

По его словам, представители «Руха» планировали диверсии, чтобы парализовать работу «Нафтана» «Гродно Азота», БМЗ и других предприятий, «в том числе, путем уничтожения оборудования, объектов инфраструктуры и коммуникаций».

Ранее стало известно о задержании 13 активистов рабочего движения. Они признаны политзаключенными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(20)