Карьера мистера Белла

На днях знаменитый британский пиарщик Тимоти Белл прислал Александру Лукашенко план действий по улучшению имиджа Беларуси. Детали этого сценария не раскрываются и, возможно, никогда не станут известны, так как подобные сделки всегда являются строго конфиденциальными. Да и информация о самом мистере Белле довольно разрозненная – известно лишь, что он работал с Маргарет Тэтчер и Борисом Березовским. Однако это не полный послужной список Белла. Да и в том, что за улучшение имиджа Беларуси взялся именно он, российские журналисты находят определенные сигналы.

Обращает на себя внимание то, пишет Андрей Кузнецов, обозреватель Интернет-ресурса Лента.Ру, что на помощь Лукашенко пришел специалист, который поссорил Россию и Великобританию, раскрутив "дело Литвиненко".

В этом же материале приводится и наиболее полный, на наш взгляд, «послужной список» Тимоти Белла.

Британец возглавляет холдинг Chime Communications, куда входит компания Bell Pottinger Group, которая специализируется на оказании услуг в области связей с общественностью. Ему предстоит исправить имидж страны, главу которой на Западе именуют "последним диктатором Европы". Лукашенко обвиняют в репрессиях по отношению к политическим оппонентам, и на этом основании ему запрещен въезд в США и страны Евросоюза.

О конкретных мерах, которые помогут Белоруссии стать привлекательной, Белл не распространяется, но в его практике ему не раз приходилось сталкиваться со сложными клиентами. Начинал он в конце 1970-годах в качестве личного имиджмейкера лидера консерваторов Маргарет Тэтчер. Не без его помощи она в 1979 году стала премьер-министром. В 1990 году заслуги Белла перед Великобританией были отмечены рыцарским званием, а в 1998 году Тони Блэр сделал его членом Палаты лордов, произведя в пожизненные пэры.

Не стоит принижать влияние Белла, как это делают некоторые издания, называя его сомнительным дельцом и личным пиарщиком Бориса Березовского. Белл - одна самых известных и легендарных личностей в области пиара, рекламы и маркетинга. Он принимал участие в создании одного из крупнейших рекламных агентств мира Saatchi and Saatchi, что уже говорит специалистам о многом. Березовский же является его клиентом и личным другом.

В качестве члена Палаты лордов Белл принимает участие в выработке внешнеполитического курса Великобритании, совмещая эту работу с собственными деловыми интересами. Например, в 2006 году он успешно пролоббировал прекращение британского расследования дела о взятках за крупные контракты на поставку вооружений в Саудовскую Аравию. Выступал он при этом в качестве доверенного лица саудовского правительства.

Среди клиентов Белла был Борис Ельцин, которому он помог победить на президентских выборах в 1996 году. Аналогичную услугу он оказал Виктору Ющенко во время "оранжевой революции" в Киеве. Bell Pottinger Group также занималась пропагандой усилий американской администрации в Ираке по установлению демократии в этой стране.

Для Березовского Белл организует кампанию по защите его деловой репутации, опровергая заявления о том, что состояние бизнесмена нажито нечестным путем. Кроме того, компании Белла ведут, по заказу живущего в эмиграции миллиардера, пропагандистскую войну против российских властей, привлекая внимание к авторитарному стилю руководства Владимира Путина и нарушениям прав человека в России.

Bell Pottinger Group в 2006 году создала серьезные трудности своим конкурентам из пиар-агентства Ketchum, входящего в холдинг Omnicom. Кремль заказал Ketchum информационное сопровождение саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Компания Белла со своей стороны получила задание создать саммиту и его хозяину негативный имидж.

Белл, по его собственному признанию, намерен заработать на контракте с Лукашенко несколько миллионов долларов. Очевидно, что подобная сумма не сделает погоды его бизнесу и его реальные интересы в данном проекте лежат совсем в другой области.

«Не секрет, что ситуация у Лукашенко складывается не лучшим образом», - пишет Лента.Ру.

«Россия уже давно не оказывает ему (Лукашенко – «С») моральную и экономическую поддержку, повысив цены на нефть и газ для Минска до мирового уровня. Руководство страны, привыкшее зарабатывать в качестве посредника на поставке энергоносителей из России в Европу, потеряло финансовые источники для сохранения видимости социальной стабильности.

В Европе Лукашенко также никто не ждет. Евросоюз продлил на год действие санкций в отношении белорусского президента и приближенных к нему лиц. С США, как уже говорилось выше, Лукашенко расплевался по собственной инициативе. Руководство Германии и Франции заинтересовано в сохранении хороших отношений с Россией и, выступив против вступления в НАТО Украины и Грузии, не будет пытаться вбить клин между Минском и Москвой. В этой ситуации единственной страной, с которой Лукашенко может попробовать наладить контакт, остается Великобритания.

И если Минск хочет дать сигнал о готовности пойти на уступки Западу, то не случайно посредником оказался Тимоти Белл. Именно он в свое время окончательно рассорил Лондон с Москвой, организовав мощное информационное сопровождение истории с Александром Литвиненко. Bell Pottinger распространила знаменитые фотографии умирающего Литвиненко в больничной палате, а затем помогла озвучивать версию о том, что бывшего сотрудника ФСБ отравили по личному приказанию Путина.

Учитывая послужной список Белла, которому к тому же совершенно чужды социалистические взгляды, выбор Лукашенко представляется несколько удивительным. Вот только был ли у него выбор?» - задается вопросом автор статьи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)