Политика

Ирина Дрозд

Карбалевич: «Во времена Сталина был даже специальный юридический статус «член семьи врага народа»

Почему власти берут в заложники родных активистов?

— Режим действует в рамках своей логики, которая берет начало 9 августа 2020 года — силой давить всех оппонентов и силой удерживать власть, — комментирует «Салідарнасці» давление на демократических активистов политолог Валерий Карбалевич. — Мы уже почти в течение двух лет наблюдаем процесс перехода от авторитарного режима к тоталитарному. И в рамках этого процесса происходит и ликвидация гражданского общества, и война с инакомыслием, и все остальное, включая задержание родных активистов.

В тоталитарном государстве виноваты не только конкретные люди, но и их родственники. Во времена Сталина был даже специальный юридический статус «член семьи врага народа». Жен арестованных содержали в специальных лагерях, детей — в специальных интернатах. И Беларусь идет строго по этому пути.

Они хотят заставить общество замолчать, хотят ликвидировать всякое инакомыслие. Хотят нагнать в стране такой страх, чтобы люди испугались на долгие годы вперед. В рамках этой логики и действуют.

— А как в эту логику вписываются открытые границы?

— Открытые границы — это тоже механизм для выпуска пара. Кто не доволен, пожалуйста, выезжайте. Конечно, идеальный вариант был бы, чтобы замолчали и те, кто за границей. Но главное все-таки, чтобы внутри все было спокойно.

Извне, по их мнению, менее опасно, потому что их влияние можно ограничить тем же запретом «экстремистских» СМИ.

— Что может остановить репрессии?

— Только смена политического режима. Я не вижу признаков того, что в нынешней ситуации репрессии могут прекратиться, поскольку это условие выживания существующего режима, по-другому он выжить не может.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)