Калиновец Денис Урбанович — о визите силовиков к его родным: «Мой отец фактически в заложниках»

Лидер белорусского «Молодого фр*нта» Денис Урбанович, который воюет в рядах полка К*линовского в Украине, прокомментировал опубликованное силовиками видеообращение его отца. Доброволец рассказал «Радыё Св*бода», что ГУБОПиК приходил не только к его родным, но и к друзьям. Сам же он возвращаться в Беларусь по «приглашению» отца не намерен.

Денис Урбанович

Напомним, накануне в провластном телеграм-канале появилось видеообращение отца Дениса Урбановича. В ролике мужчина говорит, что следующее ранение станет для добровольца «могилой», а белорусам нечего делать на войне в Украине — «пусть украинцы воюют». Он предлагает сыну «бросить эту армию» и вернуться в Беларусь, а там «отсидеть десятку какую, но жить на родине».

По словам Дениса Урбановича, силовики уже неоднократно приходили к его отцу, проводили в доме обыск:

— Якобы вели себя культурно, что-то сдвинули, но и все. С отцом — нормально, но фактически он у них в заложниках, это надо понимать.

По его сведениям, обыски прошли в домах и других его родственников, а также друзей:

— Пришли ко всем. К одноклассникам, друзьям, двоюродным братьям, родственникам. У некоторых флаги отобрали, но никого не задерживали, насколько знаю. Их интересовало, поддерживают ли со мной связь. Некоторых запугали до такой степени, что связи в самом деле не будет.

Как утверждают силовики, отец Урбановича якобы сам попросил публично передать свое обращение к сыну. Денис говорит, что все было иначе:

— Сотрудники сказали отцу выступить на видео, его запишут и пришлют мне.

Однако обещанное видео с обращением отца Денис до сих пор не получил.

По его словам, с подобным сталкиваются и другие белорусские добровольцы в Украине. Что же касается прозвучавшего в ролике призыва «вернуться и отсидеть десятку», Урбанович заявил, что не вернется в Беларусь, пока Лукашенко находится у власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В День Воли силовики пришли к Нине Багинской — ее будут судить за национальный флаг. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»